Top

Cet article (signé par Dominique Bénard) est paru dans La Presse de la Manche du 07.01.2009

Original publié dans La Presse de la Manche
Mer
07
Jan

Championnats de la Manche 2009 en salle à Cherbourg 

7 janvier 2009 - Publié par

Cet article sur les départementaux d’athlétisme en salle du 4 janvier 2009 est paru dans la Presse de la Manche du 7 janvier 2009.

Les athlètes manchois n’étaient pas légions pour se souhaiter les meilleurs voeux 2009 dans la salle cherbourgeoise.

Les épreuves combinées avaient en effet enlevé une dizaine de participants, des vacances prolongées en avaient empêché d’autres, des conditions climatiques difficiles dans le Sud-Manche en avaient rebuté d’aucuns.

La conclusion est que l’athlétisme manchois toussote un peu en ce début d’année nouvelle.

En ce jour des « Rois », ils sont quelques-uns à avoir partagé la galette.

Mauréna Séga (AS Tourlaville) entame 2009, comme elle avait parcouru 2008. Elle remporte la longueur avec 5,71 m et le 60 m en 7″84. Avec ces performances, la semaine prochaine aux Régionaux, elle sera qualifiée pour les France espoirs.

Lui, il sera peut-être le futur athlète de l’année. Antoine Fournier (MACS) confirme en effet son chrono de décembre sur 60 m en 7″01.

Un autre Antoine a crevé l’écran : Antoine Gauthier. Le cadet du MACS a remporté 4 titres en cadets, avec en particulier un très bon 7″37 au 60 m. Il pourrait être sur les podiums des prochains France UGSEL (vendredi).

Chloé Mériel (AS Tourlaville) remporte la longueur et le 60 m cadettes avec des performances encourageantes 4,93 m et 8″00.

Sa coéquipière Alicia De Armengol est maîtresse des haies sur le 50 m, comme sur 60 m devant Sandrine Villette (EACQ). Cette dernière confirme un bon début de saison avec 5,33 m en longueur.

Les filles de l’EACQ, vainqueurs de la Coupe de France des sauts, sont en or. Corinne Vavasseur en toutes catégories avec 11,22 m, Céline Durchon en cadettes et Claire-Lise Bénard en juniors remportent les titres au triple saut. Sylvie Lecarpentier, autre membre de l’équipe championne, termine seconde avec 11,12 m en toutes catégories.

Autres victoires pour leurs athlètes de l’EACQ : Paul Nicollet au triple saut juniors, Arthur Mongodin à la longueur toutes catégories et Patrick Barbier à la longueur vétérans.

Sur 60 m, Benoit Delpeuch (AS Tourlaville) avait réalisé le meilleur temps en série, mais une blessure l’a contraint à ralentir en finale. Antoine Beauquet (MACS) en profite pour remporter cette course. Il obtiendra deux autres titres sur les haies devant son copain Yohann Guillouf.

Leur coéquipière Pauline Hébert l’a remporté facilement sur les haies et termine vice-championne au triple saut, réalisant aussi le 3ème temps au 60 m en 8″46, derrière Céline Durchon (EACQ) 8″26.

Ce week-end :

Place, dès vendredi, aux championnats de France UGSEL à Eaubonne et samedi et dimanche, à Mondeville, pour les championnats de Basse-Normandie, qualificatifs pour les France.

Les résultats :

Cadettes

  • 50 m haies : 1. Hebert Pauline (Macs) 8″21 ; 2. James Adele (AS Tourlaville) 9″32
  • 60 m haies : 1. Hebert Pauline (Macs) 9″55 ; 2. James Adele (AS Tourlaville) 11″23
  • 60 m : 1. Meriel Chloé (AS Tourlaville) 8″00 ; Durchon Céline (EACQ) 8″26 ; 3. Delpeuch Fanny (AS Tourlaville) 8″50 ; 4. Hebert Pauline (Macs) 8″58 ; 5. Gouin Emmanuelle (AC Avranches) 9″03 ; 6. Bisbal Julia (Macs) 9″14 ; 7. Cazorla Audrey (EACQ) 9″52
  • Longueur : 1. Meriel Chloé (AS Tourlaville) 4m93 ; 2. Bisbal Julia (Macs) 4m19
  • Triple saut : 1. Durchon Céline (EACQ) 10 m39 ; 2. Hebert Pauline (Macs) 10 m23 ; 3. Bisbal Julia (Macs) 9m95

Cadets

  • 50 m haies : 1. Gauthier Antoine (Macs) 7″64 ; 2. Veron Jules (EACQ) 7″84 ; 3. Boniface Antoine (EACQ) 8″25
  • 60 m haies : 1. Gauthier Antoine (Macs) 8″74 ; 2. Veron Jules (EACQ) 9″32 ; 3. Boniface Antoine (EACQ) 10″08
  • 60 m : 1. Gauthier Antoine (Macs) 7″37 ; 2. Khanh Florian (AS Tourlaville) 7″99 ; 3. Roussel Jordan (AC Avranches) 8″00
  • Longueur : 1. Gauthier Antoine (Macs) 5m69

Juniors Femmes

  • 60 m : 1. Lorence Emeline (AC Avranches) 8″57 ; 2. Benard Claire-lise (EACQ) 8″92 ; 3. Comont Marilou (AS Tourlaville) 9″14
  • Longueur : 1. Benard Claire-lise (EACQ) 4m72
  • Triple saut : 1. Benard Claire-lise (EACQ) 10m02

Juniors Hommes

  • 60 m : 1. Fournier Antoine (Macs) 7″01
  • Triple saut : 1. Nicollet Paul (EACQ) 13m38

Toutes Catégories Femmes

  • 60 m : 1. Sega Maurena (AS Tourlaville) 7″84 ; 2. De Armengol Alicia (AS Tourlaville) 8″48 ; 3. Lefranc Léa (EACQ) 9″11
  • 50 m haies : 1. De Armengol Alicia (AS Tourlaville) 7″99 ; 2. Villette Sandrine (EACQ) 8″26 ; 3. Blanchet Nathalie (EACQ) 8″92
  • 60 m haies : 1. De Armengol Alicia (AS Tourlaville) 9″54 ; 2. Villette Sandrine (EACQ) 9″99 ; 3. Blanchet Nathalie (EACQ) 10″73
  • Longueur : 1. Sega Maurena (AS Tourlaville) 5m71 ; 2. Villette Sandrine (EACQ) 5m33 ; 3. Batifol Annie (Macs) 4m51
  • Triple saut : 1. Vavasseur Corinne (EACQ) 11m22 ; 2. Lecarpentier Sylvie (EACQ) 11m12

Toutes Catégories Hommes

  • 60 m : 1. Delpeuch Benoit (AS Tourlaville) 7″27 ; 2. Beauquet Antoine (Macs) 7″39 ; 3. Rouzaut Maxime (EACQ) 7″40 ; 4. Horel Gaétan (Macs) 7″52 ; 5. Polidor Guillaume (AS Tourlaville) 7″58 ; 6. Briard François (EACQ) 7″59 ; Mangeleer Cédric (EACQ) 7″74 ; 8. Guillouf Johann (Mecs) 7″75 ; 9. Barbier Patrick (EACQ) 7″75 ; 10. Edeline Jean-pascal (Macs) 8″04 ; 11. Moulin Tristan (AST) 8″50
  • 50 m haies : 1. Beauquet Antoine (Macs) 7″48 ; 2. Guillouf Johann (Macs) 7″50 ; 3. Horel Gaétan (Macs) 8″15 ; 4. Edeline Jean-pascal (Macs) 9″07
  • 60 m haies : 1. Beauquet Antoine (Macs) 8″87 ; 2. Guillouf Johann (Macs) 8″93 ; 3. Horel Gaétan (Macs) 9″64
  • Longueur : 1. Mongodin Arthur (EACQ) 6m52 ; 2. Barbier Patrick (EACQ) 6m21 ; 3. Guillouf Johann (Macs) 5m98 ; 4. Horel Gaétan (Macs) 5m58 ; 5. Mangeleer Cédric (EACQ) 5m35
  • Triple saut : 1. Guillouf Johann (Mecs) 12m74 ; 2. Edeline Jean-pascal (Macs) 12m62 ; 3. Fourrier Sylvain (EACQ) 11 m34

Vétérans Femmes

  • Longueur : 1. Batifol Annie (Macs) 4m51

Vétérans Hommes

  • 50 m haies : 1. Bunel Dominique (AS Tourlaville) 9″12
  • 60 m haies : 1. Bunel Dominique (AS Tourlaville) 11″00
  • 60 m : 1. Briard François (EACQ) 7″59
  • Longueur : 1. Barbier Patrick (EACQ) 6m21

Merci à Cécile pour avoir signalé et transmis cet article !

Merci de laisser un commentaire...

Si vous souhaitez qu'une image personnalisée soit associée à votre commentaire, vous pouvez vous définir ici un gravatar ("Globally Recognised Avatar") qui vous suivra partout sur Internet. Et c'est gratuit !

Athle Vtran - le site de ceux qui aiment l'athl