Top

Cet article (signé par Dominique Bénard) est paru dans La Presse de la Manche du 11.06.2008

Original publié dans La Presse de la Manche
Mer
11
Juin

Départementaux 2008 – Coutances – des minima en nombre 

11 juin 2008 - Publié par

Un vent de folie a soufflé sur le second épisode des championnats départementaux. Une discipline a marqué particulièrement cette épreuve le saut en longueur où cinq minima pour les « France Jeunes » ou « Nationale » ont été réalisés. Le 100 m n’est pas mal non plus avec trois billets pour les France.

Ils ont fait les minima

  • Mauréna Séga (AS Tourlaville) est la principale bénéficiaire, elle se qualifie directement pour les France espoirs au 100 m en 12″09 et en longueur avec 5,81m, elle réalise de plus les minima E sur ces deux disciplines pour les Nationale.
  • Au 100 m, sa jeune coéquipière, Chloé Mériel fait les minima D pour les France cadettes en 12″33 et les E pour les Nationale.
  • Mathilde Beaumier (MACS) est quasiment certaine de participer aux France cadettes en longueur avec 5,44 m (minima D 5,45m) et sera sur la liste d’attente au 100 m en 12″58.
  • Chez les juniors, Chloé Traisnel (MACS) et Irma Potier (EACQ) se positionnent avec 5,46 m et 5,30m (minima E).
  • Le dernier « jumper » qualifiable est Arthur Mongodin (EACQ) qui réalise 6,82 m chez les juniors.
  • Deux autres athlètes ont réalisé des minima E proche de la qualification directe. Natacha Vende (Stade Saint-Lois) court son 400 m haies en 65″66 (65″00 pour les directs) et Aurore Guérin (ACO Sourdeval) enlève son 1500 m en 4’50″3 (direct 4’50″00).
  • Les deux derniers sésames sont obtenus par des lanceurs : Alexandre Henrard (MACS), confirme son lancer de champion de France UGSEL en lançant son javelot en 50,32m et Karine Bonnissent (AS Tourlaville) lance son poids à 10,68m.

Benjamines :

  • c’est Mado Hue qui archi-domine la catégorie benjamines avec 4 titres : 100 m :13″80, hauteur : 1,45m, longueur : 4,78m et disque : 22,70m.
  • Léa Borio (EACQ) est 3ème au 100 m :14″85, 2ème au 1000 m en 3’43″60 et 3ème en hauteur avec 1,30m.

Benjamins :

  • deux Cherbourgeois font la loi : Thierno Zanife remporte le 100 m en 13″54, le 1000 m en 3’18″68 et la longueur avec 4,87m.
  • Paul Godefroy s’impose en hauteur avec 1,44 m et au poids avec 10,11m.

Minimes filles :

  • Pauline Hébert (MACS) remporte le 100 m en 13″18 et le javelot avec 27,82m.
  • Sa coéquipière, Morgane Le Rouzic améliore son record en hauteur avec 1,52m.
  • Sa copine Lauranne Hamon-Meijias gagne le 200 m haies en 33″49 et le triple saut avec 10,23m devant Marie Quinque (EACQ) 10,20m qui fait un bond au classement du triathlon.

Minimes garçons :

  • en dehors d’Antoine Gauthier, Georgane Oporo (AS Tourlaville) remporte le disque avec 34,90m et termine second du triple avec 11,24m.
  • Pierre-Eric Tainturier (MACS) remporte la hauteur avec 1,60m, fait deuxième au 200 m haies en 28″87 et troisième au 100m en 12″18.

Cadettes :

  • Chloé Mériel termine seconde d’un beau concours de longueur avec 5,17m devant les Cherbourgeoises Céline Durchon et Claire-Lise Bénard (4,94m et 4,93m).
  • Céline réussit un très bon 100 m en 12″76.
  • Une autre Céline de l’EACQ, Céline Thomas remporte le 320 m haies en 56″85.
  • Triplé cherbourgois au 1500 m avec Marine Le Poittevin en 5’10″4 devant Amandine Romary : 5’26″3 et Jennifer Lamarre : 5’36″6.

Cadets :

  • deux titres pour Simon Delage : au 100 m en 11″67 et en longueur avec 6,39m.
  • Beau 1500 m pour Flavien Solier (La Valognaise) en 4’17″8.
  • Norbert Nicolet (MACS) remporte le marteau avec 40,64m et termine second du javelot avec 46,02m devant Christopher Lecellier (EACQ) 42,62m qui remporte le 320 m haies en 46″71.
  • Au 1500 m steeple, il a fallu la photo finish pour départager deux athlètes du MACS : Valentin Truffaut et Alexandre Henrard (4’44″21 contre 4’44″22).

Juniors filles :

  • Irma Potier (EACQ) remporte le 100 m en 13″29 et termine 2ème d’un bon concours de longueur avec 5,30m, derrière Chloé Traisnel (5,46m) et devant ses copines de club : Chloé Boutrot (5,04m) et Caroline Lecluze (4,94m).
  • Victoires tourlavillaises avec Lise Dubosq au 400 m en 66″24 et au poids avec Karine Bonnissent :10,68m devant Céline Costard : 10,02m.

Juniors garçons :

  • facile victoire de Benoit Delpeuch (AS Tourlaville) au 100 m en 11″15 devant Maxime Rouzaut (EACQ) 11″41.
  • Antoine Beauquet (MACS) délaisse les haies hautes pour remporter le 400 m haies en 62″90.
  • Kevin Lallemand, son coéquipier, remporte le 1500 m en 4’14″6 devant les « milers » de l’EACQ : François Hamel et Victorien Jumeil en 4’21 » et 4’27″9.

Toutes catégories femmes :

  • Thaïs Hervieu (AS Tourlaville) double le 400 m haies en 66″41 et le 400 m en 60″30. Doublé de son club au 1500 m avec Elise Lejeune devant Anne Durand en 5’18″4 et 5’30″4.

Toutes catégories hommes :

  • Doublé des Savary (MACS) : Bertrand l’emporte en 50″56 devant son frère Jean-Christophe : 54″75.
  • Au 100 m, le triple sauteur de l’EACQ : Christophe André l’emporte en 11″52 devant Ludovic Harel (MACS) 11″56 et Michael Levesque (AS Tourlaville) 11″65. Celui-ci s’imposant en longueur avec 6,34m.
  • Son coéquipier Olivier Loslier remporte le javelot avec 58,84m.
  • Pour conclure, le MACS s’impose au 1500 m et au 5000 m marche avec Bruno Bouley en 4’04’8 et le champion du Monde vétérans, Jean-Paul Masselin en 25’25″77.

Merci de laisser un commentaire...

Si vous souhaitez qu'une image personnalisée soit associée à votre commentaire, vous pouvez vous définir ici un gravatar ("Globally Recognised Avatar") qui vous suivra partout sur Internet. Et c'est gratuit !

Athle Vtran - le site de ceux qui aiment l'athl