Top

Cet article (signé par Dominique Bénard) est paru dans La Presse de la Manche du 06.06.2008

Original publié dans La Presse de la Manche
Ven
06
Juin

Départementaux 2008 – Querqueville – Bonnes performances sous le soleil 

6 juin 2008 - Publié par

C’était un temps estival pour ce premier épisode des Départementaux toutes catégories.

Cette journée permettait aux athlètes, à partir des cadets, de réaliser les minima pour les France et pour les plus jeunes, d’améliorer leur total pour la qualification aux finales régionales des triathlons et des individuels.

Les minima :
8 minima E ont été réalisés.

  • Chez les cadets, Simon Delage (EACQ) réalise 23″17 au 200m et 13,48 m au triple saut et Norbert Nicolet (MACS) 13,81 m au poids.
  • Chez les juniors garçons, Arthur Mongodin triple saute à 14,27 m.
  • Chez les juniors filles, Myléne Nobis (MACS) et Mathilde Legagneux (AS Tourlaville) sur 3 000m sont très proches des minima D en 10’37″13 et 10’37″75 pour 10’33″00 alors que Chloé Traisnel (MACS) réussit 1,60m en hauteur.
  • Solveig Estace (EACQ) est, quant à elle, presque assurée de se qualifier pour les France National en lançant son disque à 42,93 m: les directs sont à 43,00m.

Les médailles et les clubs :

  • Chez elle, l’EACQ a envahi les podiums 76 fois avec 33 titres, 23 deuxièmes places et 20 troisièmes places.
  • Le MACS suit avec 19 champions, 13 vice-champions et 10 bronzés.
  • L’AS Tourlaville décroche 12 titres, 18 accessits et 6 médailles de bronze. La Valognaise compte 4 champions, 5 vice-champions et deux athlètes sur la 3e marche.
  • Le Stade Saint-Lois: 3 médailles d’or, 3 médailles d’argent et 4 de bronze.

Chez les jeunes :

  • Il y a eu deux boulimiques : Mado Hue (MACS) avec 4 titres en benjamines (le 50m en 7″34, le 50m haies en 8″90, le triple saut avec 9,73 m et le poids avec 10,13 m) et Thierno Zanife (EACQ) en benjamins (le 50m en 7″13, le 50m haies en 8″22 et le triple saut avec 10,66 m).
  • Paul Godefroy (EACQ) permet le grand chelem des Cherbourgeois avec des victoires au disque (25,49 m) et au javelot (30,11 m).
  • Chez les minimes filles, Pauline Hébert (MACS) et Justine Romary remportent deux titres. Pauline le 50m en 7″10 et le 80m haies en 12″56 et Justine le 2 000m en 7’42″17 et le disque avec 24,01 m.
  • Chez les minimes garçons, Romain Parisot (MACS) s’impose deux fois dont un 100m haies inférieur au record de la Manche (13″58), avec un peu trop de vent et en longueur avec 6,20m.
  • Dans cette catégorie, à noter les triplés des Tourlavillais. Au javelot, avec Joslin Poisson (43,65 m) devant Georgane Oporo (37,65 m) et Ludovic Charabie (34,76 m) et au poids avec Georgane Oporo (12,28 m) devant Joslin Poisson (12,00m) et Maxime Onfroy (11,82 m).

Chez les plus « âgés » :

Une discipline commence à prendre de la… hauteur.

  • Chloé Traisnel (MACS) est toujours devant mais derrière un peloton arrive avec Céline Thomas et Irma Potier de l’EACQ à 1,54 m, Florine Legall et Myléne Rabec (Stade Saint-Lois) sont à 1,50m, sans oublier les deux absentes les Cherbourgeoises Claire-Lise Bénard (présente aux « France » UGSEL) et Marine Le Poittevin.
  • Chez les hommes, la domination est coutançaise avec Jordan Guézais et Jérémy Lerogeron à 1,85 m et 1,80m.

Au 200m, Simon Delage (EACQ) l’emporte en 23″17 devant Maxime Rouzaut (EACQ) 23″19.

Si les lancers sont Tourlavillais, le triple saut est cherbourgeois.

  • Chez les femmes, Corinne Vavasseur ressurgit en l’emportant avec 11,63 m devant Sylvie Lecarpentier 11,38 m.
  • En juniors, Chloé Bou-trot s’impose avec 10,73 m devant Caroline Lecluze 10,69 m. Chez les hommes, Christophe André s’impose avec 14,40m.
  • Chez les juniors, Arthur Mongodin l’emporte avec 14,27 m devant Paul Nicollet (13,55 m) alors que, chez les cadetes, Simon Delage, avec 13,48 m, réussit pour la première fois une planche à 13 m.
  • La seule qui évite le grand chelem de l’EACQ est Floriane Masson (AS Tourlaville) en cadettes avec 10,52 m.

Son club mise plus sur le demi-fond avec la victoire d’Arnaud Montigny au 800m en 2’00″18, devant François Hamel et Cédric Mangeleer de l’EACQ: 2’00″66 et 2’01″64. Et celle de Noél Giard au 3000m en 9’03″29.

Duel habituel au 110m haies entre Michaël Levesque (AS Tourlaville) et Vincent Lehir (EACQ) en 15″31 contre 15″71.

Aux lancers,

  • après l’exploit de Solveig Estace, Jean-Yves Millet, son coéquipier, est en forme avant les France Vétérans, avec deux victoires au disque avec 41,71 m et au poids avec 13,81 m.
  • Chez les cadets, Norbert Nicolet (MACS) réussit le minima des minima: 13,81 m contre 13,80m au poids et remporte le disque avec 34,33 m.
  • Au javelot, en juniors, Elodie Hole (Stade Saint-Lois) avec 31,76 m n’est pas très loin des minima E.

Prochaine journée : Dimanche 8 Juin à Coutances.

Merci de laisser un commentaire...

Si vous souhaitez qu'une image personnalisée soit associée à votre commentaire, vous pouvez vous définir ici un gravatar ("Globally Recognised Avatar") qui vous suivra partout sur Internet. Et c'est gratuit !

Athle Vtran - le site de ceux qui aiment l'athl