Top

Cet article (signé par Dominique Bénard) est paru dans La Presse de la Manche du 06.06.2008

Original publié dans La Presse de la Manche
Ven
06
Juin

Départementaux 2008 – Querqueville – les résultats 

6 juin 2008 - Publié par

Solveig Estace (EACQ) qualifiée aux France NationaleVoici les principaux résultats des championnats départementaux d’athlétisme CD50 à Querqueville du dimanche 01/06/2008.

Benjamines

  • 50m : 1. Hue Mado (M.a.c.s) 7″34, 2. Lecoffre Manon (AS Tourlaville) 7″45, 3. Avinin Morgane (La Valognaise Athlétisme) 7″90
  • 50m Haies : Hue Mado (M.a.c.s) 8″90, 2. Borio Léa (EACQ) 9″89, 3. Patard Toinon (EACQ) 9″97
  • Triple Saut : 1. Hue Mado (M.a.c.s) 9m73, 2. Lecoffre Manon (AS Tourlaville) 9m33, 3. Borio Léa (EACQ) 9m33
  • Poids : 1. Hue Mado (M.a.c.s) 10m13, 2. Avinin Morgane (La Valognaise Athlétisme) 7m62, 3. Mongodin Louise (EACQ) 7m53
  • Javelot : 1. Lecoffre Manon (AS Tourlaville) 20m20, 2. Henault Mathilde (AS Tourlaville) 14m78, 3. Lefournier Tatiana (M.a.c.s) 12m28

Benjamins

  • 50m : 1. Zanife Thierno (EACQ) 7″13, 2. Guigo Marin (AC Avranches) 7″20, 3. Desclos Maxime (AC Avranches) 7″44
  • 50m Haies : 1. Zanife Thierno (EACQ) 8″22, 2. Rouzaut Ronan (EACQ) 8″62, 3. Veron Basile (EACQ) 8″82
  • Triple Saut : 1. Zanife Thierno (EACQ) 10m66, 2. Ferin Kévin (AS Tourlaville) 10m26, 3. Guigo Marin (AC Avranches) 9m75
  • Disque : 1. Godefroy Paul (EACQ) 25m49, 2. Levillain Nicolas (Stade Saint-Lô) 19m96, 3. Girault Aurélien (AS Tourlaville) 18m92
  • Javelot : 1. Godefroy Paul (EACQ) 30m11, 2. Anquetil Marty (M.a.c.s) 23m98, 3. Levillain Nicolas (Stade Saint-Lô) 22m69

Minimes filles

  • 50m : 1. Hebert Pauline (M.a.c.s) 7″10, 2. Delpeuch Fanny (AS Tourlaville) 7″15, 3. Marcel Ornella (M.a.c.s) 7″28
  • 2 000m : 1. Romary Justine (EACQ) 7’42″17, 2. Coulibaly Mélissa (AS Tourlaville) 7’52″81
  • 80m Haies : 1. Hebert Pauline (M.a.c.s) 12″56, 2. Hamon-Mejias Lauranne (M.a.c.s) 13″33, 3. Camaret Marguerite (M.a.c.s) 13″44
  • Longueur : 1. Marcel Ornella (M.a.c.s) 4m77, 2. Hebert Pauline (M.a.c.s) 4m57, 3. Hamon-Mejias Lauranne (M.a.c.s) 4m55
  • Poids : 1. Le Rouzic Morgane (M.a.c.s) 8m68, 2. Jouault Jeromine (AC Avranches) 7m80, 3. Briard Marie (EACQ) 7m79
  • Disque : 1. Romary Justine (EACQ) 24m01, 2. Le Rouzic Morgane (M.a.c.s) 22m64, 3. Briard Marie (EACQ) 21m12

Minimes garçons

  • 50m : 1. Charabie Ludovic (AS Tourlaville) 6″57, 2. Roussel Jordan (ACO Sourdeval) 6″89, 3. Lelouey Jonas (EACQ) 7″19
  • 3 000m : 1. Douenne Thomas (EACQ) 10’30″15, 2. Ragot Cyprien (EACQ) 10’58″40, 3. Lebranchu Fabien (AC Avranches) 11’14″97
  • 100m Haies : 1. Parisot Romain (M.a.c.s) 13″58, 2. Gauthier Antoine (M.a.c.s) 14″33, 3. Tainturier Pierre Eric (M.a.c.s) 14″90
  • Perche : 1. Le Carrer Quentin (M.a.c.s) 3m20, L’Hermitte Hugo (EACQ) 2m60, 3. Savary Karl (Stade Saint-Lô) 2m40
  • Longueur : 1. Parisot Romain (M.a.c.s) 6m20, 2. Poisson Joslin (AS Tourlaville) 5m61, 3. Tainturier Pierre Eric (M.a.c.s) 5m41
  • Poids : 1. Oporo Georgane (AS Tourlaville) 12m28, 2. Poisson Joslin (AS Tourlaville) 12m00, 3. Onfroy Maxime (AS Tourlaville) 11m82
  • Javelot : 1. Poisson Joslin (AS Tourlaville) 43m65, 2. Oporo Georgane (AS Tourlaville) 37m65, Charabie Ludovic (AS Tourlaville) 34m76

Cadettes

  • 300m : 1. Godan Camille (La Valognaise Athlétisme) 46″17, 2. Thomas Céline (EACQ) 46″68, 3. Dienis Aurélie (AS Tourlaville) 53″58
  • 100m Haies : 1. Gidon Mylène (La Valognaise Athlétisme) 18″95, 2. Bourgeon Solveig (AS Tourlaville) 19″99
  • Disque : 1. Thomas Céline (EACQ) 22m56, 2. Robillard Morane (EACQ) 17m21
  • Javelot : 1. Robillard Morane (EACQ) 18m52, 2. Pasquier Estelle (AS Tourlaville) 15m37, 3. Bourgeon Solveig (AS Tourlaville) 13m04
  • 200m : 1. Le Gall Anne-Sophie (Stade Saint-Lô) 28″99, 2. Romary Amandine (EACQ) 29″10, 3. Dupont Héloïse (EACQ) 29″93
  • 800m : 1. Le Poittevin Marine (EACQ) 2’30″23, 2. Romary Amandine (EACQ) 2’36″22, 3. Lamarre Jennifer (EACQ) 2’38″79
  • Hauteur : 1. Thomas Céline (EACQ) 1m54, 2. Le Gall Florine (Stade Saint-Lô) 1 m50, 3. Le Gall Anne-Sophie (Stade Saint-Lô) 1m45
  • Triple Saut : 1. Masson Floriane (AS Tourlaville) 10m52, 2. Gidon Mylène (La Valognaise Athlétisme) 9m73

Cadets

  • 300m : 1. Lecellier Christopher (EACQ) 39″17, 2. Veron Jules (EACQ) 40″83, 3. Lecaplain Romain (M.a.c.s) 41″59
  • Poids : 1. Nicolet Norbert (M.a.c.s) 13m81, 2. Mottet Thomas (La Valognaise Athlétisme) 8m09, 3. Lecaplain Romain (M.a.c.s) 7m65
  • Disque : 1. Nicolet Norbert (M.a.c.s) 34m33, 2. Lecaplain Romain (M.a.c.s) 14m74, 3. Mottet Thomas (La Valognaise Athlétisme) 12m13
  • 200m : 1. Delage Simon (EACQ) 23″17
  • 3000m : 1. Mottet Thomas (La Valognaise Athlétisme) 9’44″13, 2. Le Marquis Clément (AS Tourlaville) 10’56″90
  • Hauteur : 1. Veron Jules (EACQ) 1 m55, 2. Bonnet Steven (AS Tourlaville) 1m55
  • Triple Saut : 1. Delage Simon (EACQ) 13m48, 2. Nicolet Norbert (M.a.c.s) 11m35
  • 800m : 1. Lecaplain Romain (M.a.c.s) 2’10″30, 2. Rousseau Théo (AC Avranches) 2’24″04, 3. Bourdet Valentin (EACQ) 2’30″79

Juniors filles

  • Javelot : 1. Hole Elodie (Stade Saint-Lô) 31 m76
  • 200m : 1. Potier Irma (EACQ) 27″85, 2. Dubosq Lise (AS Tourla¬ville) 29″22
  • 3000m : 1. Nobis Mylène (M.a.c.s) 10’37″13, 2. Legagneux Mathilde (AS Tourlaville) 10’37″75
  • 100m Haies : 1. Traisnel Chloé (M.a.c.s) 16″60, 2. Boutrot Chloé (EACQ) 17″28
  • Hauteur : 1. Traisnel Chloé (M.a.c.s) 1m60, 2. Potier Irma (EACQ) 1 m54, 3. Hole Elodie (Stade Saint-Lô) 1 m30
  • Triple Saut : 1. Boutrot Chloé (EACQ) 10m73, 2. Lecluze Caroline (EACQ) 10m69, 3. Dubosq Lise (AS Tourlaville) 10m19
  • Disque : 1. Ragot Adeline (EACQ) 21m93, 2. Hole Elodie (Stade Saint-Lô) 20. m15, 3. Potier Irma (EACQ) 15m32

Juniors garçons

  • Poids : 1. Bouchard Bastien (EACQ) 12m29, 2. Descamps Vincent (La Valognaise Athlétisme) 6m46
  • Disque : 1. Descamps Vincent (La Valognaise Athlétisme) 12m30
  • 200m : 1. Rouzaut Maxime (EACQ)23″19, 2. Nicollet Paul (EACQ) 23″77
  • 800m : Hamel François (EACQ) 2’00″66, 2. Marquet Yoann (EACQ) 2 10″40, Leterrier Jean-Baptiste (EACQ) 2’15″24, 1. Dorey Nicolas (EACQ) 9’36″79, 2. Descamps Vincent (La Valognaise Athlétisme) 10’06″62, 3. Letablier Adrien (EACQ) 10’39″28
  • Hauteur : 1. Guezais Jordan (M.a.c.s) 1 m85, 2. Lerogeron Jérémy (M.a.c.s) 1m80, 3. Mongodin Arthur (EACQ) 1m65
  • Perche : 1. L Hermitte Julien (EACQ) 3m40, Triple : 1. Mongodin Arthur (EACQ) 14m27, 2. Nicollet Paul (EACQ) 13m55.

Toutes catégories femmes

  • 200m : 1. Uger Nadia (EACQ) 28″94, 2. Lefebvre Hélène (EACQ) 32″46, 3. Canu BIandine (EACQ) 31″02
  • 800m : 1. Renard Cécile (EACQ) 2’54″50, 2. Lesaulnier Nathalie (M.a.c.s) 3’00″57
  • 3 000m : 1. Lejeune Elise (AS Tourlaville) 11’23″22, 2. Durand Anne (AS Tourlaville) 11’43″67
  • Hauteur : 1. Rabec Mylène (Stade Saint-Lô) 1m50, 2. Canu Blandine (Ei4CQ) 1m25
  • Perche : 1. Salmon Agathe (AS Tourlaville), 3m10
  • Triple Saut : 1. Vavasseur Corinne (EACQ) 11m63, 2. Lecarpentier Sylvie (EACQ) 11m38
  • Disque : 1. Estace Solveig (EACQ) 42m93, 2. Colson Jeanne (EACQ) 29m95, 3. Nicolet Marine (M.a.c.s) 29m86
  • Javelot : 1. Degroult Ophélie (AS Tourlaville) 29m50, 2. Nicolet Marine (M.a.c.s) 20m35

Toutes catégories hommes

  • 200m 1. Levesque Michaël (AS Tourlaville) 23″42, 2. Harel Ludovic (M.a.c.s) 23″54, 3. André Christophe (EACQ) 23″58
  • 800m : 1. Montigny Arnaud (AS Tourlaville) 2’00″18, 2. Marigeleer Cédric (EACQ) 2’01″64, 3. Drouet Morgan (EACQ) 2’08″24
  • 3 000m : 1. Giard Noël (AS Tourlaville) 9’03″29, 2. Bourdet Patrick (AS Tourlaville) 9’42″15, 3. Tison Antonny (EACQ) 9’43″31
  • 110m Haies :.1. Levesque Michaël (AS Tourlaville) 15″31, 2. Lehir Vincent (EACQ) 15″71, 3. Chauvel Jonathan (M.a.c.s) 19″02
  • Hauteur : 1. Vidal Xavier (EACQ) 1 m70, 2. Lehir Vincent (EACQ) 1 m60
  • Perche : 1. Thevenot Samuel (M.a.c.s) 3m80, 2. Lemardele Julien (M.a.c.s) 3m60, 3. Maigrot Alain (EACQ) 2m60
  • Triple Saut : 1. André Christophe (EACQ) 14m40, 2. Fourrier Sylvain (EACQ) 12m49, 3. Maigrot Alain (EACQ) 11m90
  • Poids : 1. Millet Jean-Yves (EACQ) 13m81. 2. Thevenot Samuel (M.a.c.s) 10m31, 3. Lemardele Julien (M.a.c.s) 9m88
  • Disque : 1. Millet Jean-Yves (EACQ) 41m71, 2. Levesque Michaël (AS Tourlaville) 35m79, 3. Estace Eric (EACQ) 35m08.

Merci de laisser un commentaire...

Si vous souhaitez qu'une image personnalisée soit associée à votre commentaire, vous pouvez vous définir ici un gravatar ("Globally Recognised Avatar") qui vous suivra partout sur Internet. Et c'est gratuit !

Athle Vtran - le site de ceux qui aiment l'athl