Top

Cet article (signé par Dominique Bénard) est paru dans La Presse de la Manche du 19.06.2008

Original publié dans La Presse de la Manche
Jeu
19
Juin

Finale régionale 2008 des Pointes d’Or à Cherbourg 

19 juin 2008 - Publié par

L'ensemble des participants à cette finale cherbourgeoise au stade Maurice-PostaireUne conclusion tronquée : des clubs qui ne se déplacent pas, des France scolaires à la même date, des épreuves combinées à Caen, la désaffection a été importante pour cette finale régionale.

132 jeunes étaient qualifiés et… 57 ont concouru.

La compétition s’est terminée 1h30 avant l’heure prévue : une première dans l’athlétisme !

Le club organisateur, l’Entente Cherbourg Querqueville (AS Cherbourg), a été le premier sur deux fronts :

  • les podiums avec 5 récompensés
  • et les jurys avec 22 sur 37.

La hiérarchie pour la qualification nationale pour les Pointes d’Or n’a pas été bouleversée. La seule qui pouvait espérer la qualification, Marie Quinque (EACQ) a dû lutter contre un fort vent sur 50 m. Avec un vent favorable, elle pouvait espérer inverser la tendance…

Benjamines :

Dans cette catégorie les deux meilleures (qualifiées pour la finale nationale) étaient présentes.

  • Amandine Rey (APPAM, 103 points au général) s’impose sur cette finale régionale avec 92 points, devant Mado Hue (MACS, 89 points) et Manon Lecoffre (AS Tourlaville, 76 points).
  • Amandine s’impose au 50 m haies en 8″43, au poids avec 11,25 m et en longueur à 4,42 m.
  • Mado remporte la hauteur avec 1,44 m, le 100 m en 13″73 et finit seconde au poids avec 10,06 m.
  • Manon s’impose au 1000 m en 3’28″47, termine 3ème au disque avec 21,15 m derrière Léa Borio (EACQ) 21,64 m et prend la deuxième place en longueur avec 4,25 m devant Marie Beaumier (MACS) 4,22 m.
  • En hauteur, Toinon Patard (EACQ) passe 1,40 m.

Benjamins :

Il était déjà largement en tête. Léo Fontana (Caen AC) domine de la tête et des épaules les débats.

  • Il s’impose avec 93 points devant Paul Godefroy et Hugo Blanchet (EACQ, 76 et 72 points).
  • Léo remporte le 1 000 m en 2’53″59, le poids avec 9,54 m et la hauteur avec 1,56 m.
  • Paul est second en hauteur avec un record à 1,50 m et s’impose au javelot avec 28,18 m et au 50 m en 7″62.
  • Hugo gagne le 50 m haies en 8″45 et le triple saut avec 9,80 m.
  • Au 1000 m, Quentin Romary (EACQ) termine second en 3’06″09.

Minimes filles :

Elle pouvait être désappointée. Marie Quinque (EACQ) maudissait Eole qui l’empêchait de reprendre 1 pt sur ses rivales Pauline Hébert (MACS) et Lisaura Masclet (Flers). Il aurait suffi d’un vent nul pour que cela passe. Au général, elle s’impose avec 82 points, devant sa coéquipière Justine Romary (78 points) et Lauranne Hamon-Meijias (MACS, 77 points).

  • Marie remporte le 50 m en 7″22, la longueur avec 4,79 m et termine seconde du triple saut avec 10,10 m, derrière Lauranne (10,40 m).
  • Justine remporte le 1000 m avec un magnifique dernier 200 m en 3’23″82, termine 2ème à la hauteur avec un record à 1,44 m, derrière Morgane Le Rouzic (MACS, 1,48 m).
  • Mary Vicquelin (AS Tourlaville) gagne le 100 m en 13″76.

Minimes garçons :

En l’absence des leaders Romain Parisot et Antoine Gautier (MACS) ainsi que Joslin Poisson et Georgane Oporo (AS Tourlaville), les Manchois ont gardé la main mise sur la catégorie avec le doublé de Pierre-Eric Tainturier (MACS, 84 points) et Thomas Douenne (EACQ, 80 points).

  • Pierre-Eric remporte ses 3 épreuves : le 100 m haies en 14″96, la perche (3,20 m) et la longueur avec 5,59 m.
  • Thomas, aux prises avec Simon Prévost (Caen AC), bat son record au 1000 m en 2’49″95, remporte le 100 m en 12″48 et termine 2ème à la longueur avec 5,16 m.

Bilan :

A l’issue de la saison, les qualifiés pour la finale nationale sont Léo Fontana (benjamins), Amandine Rey (benjamines), Pauline Hébert et Lisaura Masclet (minimes filles), Romain Parisot (minimes garçons).

Ont réalisé les minima (85 points) et attendront les repêchages, Mado Hue (benjamines), Marie Quinque, Lauranne Hamon-Meijias et Morgane Le Rouzic (minimes filles), Joslin Poisson, Georgane Oporo, Pierre-Eric Tainturier et Thomas Douenne, Antoine Gautier, Ludovic Charabie (minimes garçons).

Les classements finaux :

  • Benjamines : 1. Amandine Rey (APPAM) 92, 2. Mado Hue (MACS) 89, 3. Manon Lecoffre (AS Tourlaville) 76 points, 7. Marie Beaumier (MACS) 68 points. 8. Toinon Patard (EACQ) 67 points.
  • Benjamins : 1. Léo Fontana (Caen AC) 93 points, 2. Paul Godefroy (EACQ) 76 points, 3. Hugo Blanchet (EACQ) 72 points, 4. Basile Véron (EACQ) 62points, 5. Quentin Romary (EACQ) 56 points.
  • Minimes filles : 1. Marie Quinque (EACQ) 82 points, 2. Justine Romary (EACQ) 78 points, 3. Lauranne Hamon Meijias (MACS) 77 points, 4. Morganne Le Rouzic (MACS) 73 points, 5. Mary Vicquelin (AS Tourlaville) 71 points, 7. Laura Goubert (EACQ) 63 points, 8. Alizé Montigny (EACQ) 59 points, 10. Marie Briard (EACQ) 54 points.
  • Minimes garçons : 1. Pierre-Eric Tainturier (MACS) 84 points, 2. Thomas Douenne (EACQ) 80 points, 3. Simon Prévost (Caen AC) 71 points, 4. Grégoire Méheust (EACQ) 67 points, 8. Jonas Lelouey (EACQ) 52 points.

Merci de laisser un commentaire...

Si vous souhaitez qu'une image personnalisée soit associée à votre commentaire, vous pouvez vous définir ici un gravatar ("Globally Recognised Avatar") qui vous suivra partout sur Internet. Et c'est gratuit !

Athle Vtran - le site de ceux qui aiment l'athl