Top

Cet article (signé par Dominique Bénard) est paru dans La Presse de la Manche du 21.05.2008

Original publié dans La Presse de la Manche
Mer
21
Mai

Interclubs N1 – 2008 – 2ème place pour l’AS Tourlaville 

21 mai 2008 - Publié par

L’AS Tourlaville s’est maintenue avec brio en prenant la seconde place du match de maintien de N1B à Remiremont dans un stade désuet de 6 couloirs usagés.

Ses leaders ont été à la hauteur et les jeunes avec à leur tête Chloé Mériel promettent.

Les blancs et noirs obtiennent 3 victoires individuelles avec Mauréna Séga au 100m en 12’’49, Virginie Zéboulon au marteau à 45,50m et Antoine Quémar sur sa lancée de son record de Basse-Normandie qui amène sa deuxième meilleure performance à 68,08m.

Secondes places pour Mathilde Legagneux qui revient bien au 1500m en 4’55’’17, Elise Lejeune au 800m en 2’26’’07, Benoit Delpeuch en longueur à 6,62m, Céline Costard au javelot à 30,15m, Maxime Lebaron au marteau à 57,54m et le 4 x 100m féminin en 49’’79.

La 3ème marche est acquise pour Benoit Delpeuch au 200m en 23’’22, Aurélie Néhou au 400m haies en 66’’10 juste devant Thaïs Hervieu en 66’’12, Ophélie Degroult 29,81m au javelot et le 4 x 400m femmes en 4’08’’56.

Autres belles performances celles de Chloé Mériel 12’’70 au 100m et 5,01m en longueur, Mauréna Séga 5,19m dans la même discipline, Gabriel Lepesqueux 1’54’’46 au 800m, Alicia De Armengol 15’’72 au 100m haies, Marie Belhache et Charlotte Legagneux 16’00’’22 et 16’49’’47 au 3000m marche, Inés Bigot 10’25’’11 au 3000m, Aurélie Néhou 1,55m en hauteur et Laurent Lefevre 51,49m au marteau.

Composition Equipe AS Tourlaville :

  • 100m : 1. Mauréna Séga 12’’49 ; 4. Chloé Mériel 12’’70 ; 9. Benoit Thorel 12’’13 ; Pierre Cartailler 12’’14 ;
  • 200m : 13. Alix Fauque De Jonquières 27’’91 ; 14. Mariame Diousse 28’’10 ; 3. Benoit Delpeuch 23’’22 ; 14. Antoine Quémar 24’’28 ;
  • 400m :10. Lise Dubosq 65’’05 ; 8. Claudie Leperchois 63’’95 ; 7. Yves Girard 51’’68 ; 15. Florian Renet 55’’59 ;
  • 800m :2. Elise Lejeune 2’26’’07 ; 15. Aurélie Diesnis 2’59’’37 ; 6. Gabriel Lepesqueux 1’54’’46 ; 9. Kevin Hebert 1’59’’23 ;
  • 1500m : 2. Mathilde Legagneux 4’55’’17 ; 9. Anne Durand 5’24’’03 ; 7. Arnaud Montigny 4’10’’41 ; 15. Yohann Féron 4’32’’04 ;
  • 3000m : 5. Inés Bigot 10’25’’11 ; 15. Sylvie Colasse 12’56’’19 ; 6. Noél Giard 9’07’’86 ; 14. Henry Pastol 10’05’’22 ;
  • 5000m : 11. Patrick Bourdet 16’31’’22 ; 14. Patrick Hinault 17’54’’62 ;
  • 100m haies : 5. Alicia De Armengol 15’’72 ; 11. Karine Bonnissent 16’’94 ;
  • 110m haies : 14. Emmanuel Lepresle 17’’52 ; 16. Cyril Dubost 18’’83 ;
  • 400m haies : 3. Aurélie Néhou 66’’10 ; 4. Thaïs Hervieu 66’’12 ; 7. Mickael Levesque 59’’41 ; 16. Jérémy Degroult 65’’31 ;
  • 3000m steeple : 5. Vincent Laisne 9’52’’35 ; 14. Didier Lecoffre 10’58’’23 ;
  • 3000m marche : 4. Marie Belhache 16’00’’22 ; 7. Charlotte Legagneux 16’49’’47 ;
  • 5000m marche : 6. Nicolas Lepoittevin 26’54’’60 ; 12. Pascal Laniepce 28’30’’12 ;
  • Hauteur :4. Aurélie Néhou 1,55m ; 14. Justine Lecanu 1,40m ; 9. Guillaume Polidor 1,75m ; 13. Pierre Cartailler 1,70m ;
  • Perche : 3. Agathe Salmon 2,60m ; 9. Adéle James 2,20m ; 4. Olivier Loslier 4,00m ; 7. Emmanuel Lepresle 3,80m ;
  • Longueur : 5. Mauréna Séga 5,19m ; 9. Chloé Mériel 5,01m ; 2. Benoit Delpeuch 6,62m ; 11. Benoit Thorel 5,94m ;
  • Triple saut :9. Lise Dubosq 10,24m ; 10. Florianne Masson 10,13m ; 8. Yves Girard 12,80m ; 13. Loïc Poisson 11,48m ;
  • Poids : 8. Karine Bonnissent 10,02m ; 13. Agathe Salmon 9,20m ; 6. Mickael Levesque 11,73m ; Loic Poisson 9,27m ;
  • Disque :13. Justine Lecanu 23,99m ; 11. Thaïs Hervieu 24,77m ; 5. Olivier Loslier 36,41m ; 6. Florian Renet 35,62m ;
  • Marteau : 1. Virginie Zéboulon 45,50m ; 12. Sophie Dujardin 30,51m ; 2. Maxime Lebaron 57,54m ; 4. Laurent Lefevre 51,49m ;
  • Javelot : 2. Céline Costard 30,15m ; 3. Ophélie Degroult 29,81m ; 1. Antoine Quémar 68,08m ; Alexis Lemaréchal 47,29m ;
  • 4 x 100m : Femmes : 2. AS Tourlaville 49’’79 ; Hommes : 5. AS Tourlaville 46’’10 ;
  • 4 X 400m : Femmes : 3. AS Tourlaville 4’08’’56 ; Hommes : 7. AS Tourlaville 3’29’’13 ;

Classement :

  • 1. Montbéliard 51513 ;
  • 2. AS Tourlaville 50907 ;
  • 3. Entente Cergy Pontoise 50766 ;
  • 4. AC La Roche / Yon 50752 ;
  • 5. ASPTT Rouen 50174 ;
  • 6. AS Remiremont 49943 ;
  • 7. EA Bourg en Bresse 49698 ;
  • 8. Entente Nord Athlétisme 44432

Merci de laisser un commentaire...

Si vous souhaitez qu'une image personnalisée soit associée à votre commentaire, vous pouvez vous définir ici un gravatar ("Globally Recognised Avatar") qui vous suivra partout sur Internet. Et c'est gratuit !

Athle Vtran - le site de ceux qui aiment l'athl