Top

Cet article (signé par Dominique Bénard) est paru dans La Presse de la Manche du 21.05.2008

Original publié dans La Presse de la Manche
Mer
21
Mai

Interclubs N1 – 2008 – Descente pour l’EACQ 

21 mai 2008 - Publié par

Une partie de l'Equipe de l'EACQL’EA Cherbourg-Querqueville savait sa tâche difficile.

Pour se maintenir, il fallait réaliser plus de 50 000 points. Un défi quasi inaccessible pour des Nord-Cotentinois diminués qui terminent derniers de la poule et évolueront en N2, la saison prochaine.

Au début de la semaine cela semblait possible, mais de nombreuses absences au dernier moment, pour blessures ou autres, sont venues amoindrir le potentiel de l’équipe.

Marine Le Poittevin et Odile Goubert au coude à coude au 800 mMarjorie Rolland une victoire au 1500 m et un joli parcours au 4x400 mLe match s’est déroulé dans de bonnes conditions atmosphériques, la pluie apparaissant en fin de réunion.

Le match fut de très bonnes qualités le 5ème club est à 50 178 points.

A la fin des épreuves, le verdict est sans appel, l’EACQ 7ème avec 49 181 points descend en N2.

Le Président Eric Estace félicitait les participants pour bien avoir défendu leur chance et « voyait de l’espoir avec les performances réalisées par les jeunes, de bon augure pour l’avenir de l’EACQ».

Certes, au final, il y a une descente, mais ce n’était pas l’abattement pour les Cherbourgeois et Querquevillais, motivés, dès lors, pour la saison prochaine et une montée comme objectif.

Femmes :

  • 100 m : 7. Boucard Chloé (EACQ) 13″58 ; 12. Lecarpentier Sylvie (EACQ) 14″33.
  • 200 m : 5. Durchon Céline (EACQ) 26″86 ; 9. Potier Irma (EACQ) 28″00.
  • 400 m : 6. Uger Nadia (EACQ) 65″66 ; 10. Lefranc Léa (EACQ) 67″80.
  • 800 m : 4. Le Poittevin Marine (EACQ) 2’25″03 ; 5. Goubert Odile (EACQ) 2’25″07.
  • 1 500 m : 1. Rolland Marjorie (EACQ) 4’52″16 ; 3. Bernard Charlotte (EACQ) 5’11″89.
  • 3 000 m : 3. Robine Martine (EACQ) 10’22″79 ; 5. Guihot Bernabeu Nathalie (EACQ) 11’09″39.
  • 100 m Haies : 8. Boutrot Chloé (EACQ) 17″50 ; 12. Benard Claire-Lise (EACQ) 18″41.
  • Triple Saut : 2. Vavasseur Corinne (EACQ) 11m15 ; 3. Lecarpentier Sylvie (EACQ) 10m97.
  • Poids : 2. Potier Irma (EACQ) 9m98 ; 3. Colson Jeanne (EACQ) 9m77.
  • Disque : 1. Estace Solveig (EACQ) 41m41 ; 7. Heurtaux Sophie (EACQ) 29m24.
  • Marteau : 3. Mouchel Carole (EACQ) 36m10 ; 7. Picot Marie Emmanuell (EACQ) 31m38.
  • Javelot : 7. Metivier Virginie (EACQ) 26m92 ; 9. Dubois Géraldine (EACQ) 23m47.
  • 3 000 m Marche : 5. Duquesne Corinne (EACQ) 16’35″08 ; 10. Guivarch Solène (EACQ) 19’18″55.
  • 400 m Haies : 10. Cardin Lise (EACQ) 74″11 ; 12. Canu Blandine (EACQ) 81″89.
  • Hauteur : 2. Benard Claire-Lise (EACQ) 1m55 ; 8. Le Poittevin Marine (EACQ) 1m45.
  • Perche : 10. Estace Solveig (EACQ) 2m20 ; 12. Mouchel Carole (EACQ) 1m80.
  • Longueur : 7. Durchon Céline (EACQ) 4m97 ; 10. Boutrot Chloé (EACQ) 4m83.
  • 4 X 100 m : 7. Eacq 51″91.
  • 4 X 400 m : 5. Eacq 4’23″11

Hommes :

  • 100 m : 9. Nicollet Paul (EACQ) 11″83 ; 10. Briard François (EACQ) 11″91.
  • 200 m : 9. Delage Simon (EACQ)23″65 ; 10. Rouzaut Maxime (EACQ) 23″70.
  • 400 m : 9. Mangeleer Cédric (EACQ) 53″52 ; 14. Estace Harald (EACQ) 55″75.
  • 800 m : 9. Drouet Morgan (EACQ) 2’09″68 ; 12. Joret Sven (EACQ) 2’17″87.
  • 1 500 m : 10. Hamel François (EACQ) 4’15″64 ; 14. Marquet Yoann (EACQ) 4’32″55.
  • 3 000 m : 1. Mehir Abdelmajid (EACQ) 8’34″56 ; 11. Tison Antonny (EACQ) 9’46″92.
  • 5 000 m : 10. Jumelin Victorien (EACQ) 16’55″81 ; 14. Taillandier Thierry (EACQ) 18’38″10.
  • 110 m Haies : 10. Lehir Vincent (EACQ) 16″25 ; 14. Thomas Etienne (EACQ) 18″08.
  • 400 m Haies : 9. André Christophe (EACQ) 58″34 ; 13. Thomas Jean-Yves (EACQ) 61″34.
  • 3000 m Steeple : 12. Dorey Nicolas (EACQ) 10’27″25 ; 14. Vavasseur Gilles (EACQ) 11’20″72.
  • Hauteur : 4. Delage Simon (EACQ) 1m90 ; 8. Leveque Clément (EACQ) 1m80.
  • Perche : 10. L’Hermitte Julien (EACQ) 3m80 14. Thomas Jean-Yves (EACQ) 3m40.
  • Longueur : 4. Mongodin Arthur (EACQ) 6m32 ; 8. Barbier Patrick (EACQ) 6m02.
  • Triple Saut : 4. André Christophe (EACQ) 14m39 ; 7. Nicollet Paul (EACQ) 13m94.
  • Poids : 3. Millet Jean-Yves (EACQ) 13m58 ; 8. Bouchard Bastien (EACQ) 11 m54.
  • Disque : 11. Estace Eric (EACQ) 32m73 ; 13. Canu Pascal (EACQ) 25m50.
  • Marteau : 6. Kunert Vincent (EACQ) 38m88 ; 11. Baudain Frédéric (EACQ) 31m51.
  • Javelot : 8. Estace Harald (EACQ) 46m54 ; 10. Lecellier Christopher (EACQ) 46m00.
  • 5 000 m Marche : 3. Godefroy Sébastien (EACQ) 23’52″22 ; 6. Godefroy Franck (EACQ)26’44″64.
  • 4 X 100 m : 6. Eacq (EACQ) 44″94.
  • 4 X 400 m : 7. Eacq (EACQ) 3’42″62.

Merci de laisser un commentaire...

Si vous souhaitez qu'une image personnalisée soit associée à votre commentaire, vous pouvez vous définir ici un gravatar ("Globally Recognised Avatar") qui vous suivra partout sur Internet. Et c'est gratuit !

Athle Vtran - le site de ceux qui aiment l'athl