Top

Cet article (signé par Dominique Bénard) est paru dans La Presse de la Manche du 17/05/2008

Original publié dans La Presse de la Manche
Sam
17
Mai

Interclubs N1 – Finales 2008 – Versailles – le défi de l’EACQ 

17 mai 2008 - Publié par

A. Méhir au 3000m sera une des valeurs fortes de l'EACQ2ème tour des Interclubs en poule de maintien en Nationale 1C à Versailles demain dimanche 18 mai 2008. Il va falloir que toutes les forces vives du club nord-cotentinois soient sur le pont pour arriver au but recherché : le maintien.

L’équipe de l’EACQ devrait être logiquement plus forte qu’au premier tour, elle enregistre la rentrée d’Arthur Mongodin en longueur, Vincent Kunert au marteau, Eric Estace au disque, Victorien Jumelin en demi-fond et Nicolas Dorey au 3000 m steeple et quelques petits aménagements sont opérés au niveau des haies et du sprint féminin.

Ce ne sera pourtant pas la vie de château à… Versailles. Car il faudra batailler face à des adversaires parisiens et girondins.

Pour l’EACQ, le meilleur plan serait de terminer 1er ou 2ème de la poule, autrement être 3ème, ou 4ème comme l’an passé et réaliser autour de 50 000 points pour être comparés au 3ème et 4ème de N2. Toute autre place condamnerait les Tricolores à la Nationale 2.

Christophe André voudra prendre sa revanche sur le sort au triple saut, Abdelmajid Méhir, déçu de son abandon au Marathon de Prague, cherchera à se refaire une santé au 3000m.

Les piliers Solveig Estace au disque, Sébastien Godefroy à la marche et Sylvie Lecarpentier seront épaulés par les jeunes Paul Nicollet, Céline Durchon, Marine Le Poittevin, Claire-Lise Bénard, Simon Delage, Corinne Duquesne, Clément Levêque et seront soutenus par l’ensemble de l’équipe pour un maintien en N1 C.

La composition de l’équipe de l’EACQ :

  • 100 m : Chloé Boucard, Sylvie Lecarpentier, Paul Nicollet, François Briard.
  • 200 m : Céline Durchon, Irma Potier, Jocelyn Launey, Simon Delage. 400 m : Nadia Uger, Léa Lefranc, Cédric Mangeleer, Harald Estace.
  • 800 m : Odile Goubert, Marine Le Poittevin, Morgan Drouet, Sven Joret.
  • 1500 m : Marjorie Rolland, Charlotte Bernard, François Hamel, Yoan Marquet.
  • 3000 m : Martine Robine, Nathalie Guihot-Bernabeu, Abdelmajid Méhir, Antonny Tison.
  • 5000 m : Victorien Jumelin, Thierry Taillandier.
  • 100 m haies : Chloé Boutrot, Claire-Lise Bénard.
  • 110 m haies : Vincent Lehir, Etienne Thomas.
  • 400 m haies : Lise Cardin, Marion Joret, Christophe André, Jean-Yves Thomas.
  • 3000 m steeple : Nicolas Dorey, Gilles Vavasseur.
  • 3000 m marche : Corinne Duquesne, Solene Guivarch.
  • 5000 m marche : Sébastien Godefroy, Franck Godefroy.
  • Hauteur : Claire Lise Bérard, Marine Le Poittevin, Clément Leveque, Yoan Lafféach.
  • Perche : Manon Riviére, Solveig Estace, Etienne Thomas, Julien L’Hermite.
  • Longueur : Céline Durchon, Chloé Bou-trot, Arthur Mongodin, Simon Delage.
  • Triple saut : Sylvie Lecarpentier, Corinne Vavasseur, Christophe André, Paul Nicollet.
  • Poids : Bastien Bouchard, François Briard, Irma Potier, Jeanne Colson.
  • Disque : Solveig Estace, Sophie Heurtaux, Jean-Yves Millet, Eric Estace.
  • Marteau : Carole Mouchel, Marie-Emmanuelle Picot, Vincent Kunert.
  • Javelot : Virginie Métivier, Géraldine Dubois, Harald Estace, Christopher Lecellier.

Equipes en présence :

  • UA Versailles : 50176,
  • Avia Club : 50108,
  • UA Gujan Mestras : 49868,
  • Dynamic Aulnay Club : 48753,
  • Stade Français : 48698,
  • SA Mérignac : 48200,
  • EACQ : 47244,
  • Neully Plaisance : 45780.

Merci de laisser un commentaire...

Si vous souhaitez qu'une image personnalisée soit associée à votre commentaire, vous pouvez vous définir ici un gravatar ("Globally Recognised Avatar") qui vous suivra partout sur Internet. Et c'est gratuit !

Athle Vtran - le site de ceux qui aiment l'athl