Top
Ven
15
Août

Jeux Olympiques 2008 – Athlétisme – Calendrier, Horaires et Résultats 

15 août 2008 - Publié par

Les horaires et les résultatsVoici le calendrier complet des épreuves d’athlétisme aux Jeux Olympiques 2008 de Beijing en Chine, avec les podiums et les résultats complets.

Pour les résultats complets de toutes les épreuves d’athlétisme, cliquez sur les liens ci dessous.

Les horaires sont à titre indicatifs et sont sujets à modification.

Athlétisme – Jeux Olympiques 2008 – Pékin – Calendrier / Résultats

Vendredi 15 août – Athlétisme – JO Pékin 2008

Horaire
(Chine)
Horaire
(France)
Épreuve Or Argent Bronze
09h00 03h00 [post=406 text= »Heptathlon 100m Haies »]
09h05 03h05 [post=421 text= »Poids Hommes Qualification »]
09h45 03h45 [post=429 text= »100m Hommes Séries »]
10h30 04h30 [post=433 text= »Heptathlon Hauteur »]
10h40 04h40 [post=444 text= »Marteau Hommes Qualification »]
11h10 05h10 [post=449 text= »800 m Femmes Séries »]
19h00 13h00 [post=530 text= »Heptathlon Poids »]
19h10 13h10 [post=471 text= »1500 m Hommes Séries »]
19h45 13h45 [post=477 text= »100m Hommes Quart de Finale »]
19h55 13h55 [post=480 text= »Disque Femmes Qualification »]
20h25 14h25 [post=486 text= »3000m Steeple Femmes Séries »]
21h00 15h00 [post=491 text= »Poids Hommes Finale »] Or POL
Tomasz Majewski
Argent USA
Christian Cantwell
Bronze BLR
Andrei Mikhnevich
21h15 15h15 [post=500 text= »Heptathlon 200m »]
21h40 15h40 [post=502 text= »Triple Saut Femmes Qualification »]
21h55 15h55 [post=504 text= »400m Haies Hommes Séries »]
22h45 16h45 [post=507 text= »10 000 m Femmes Finale »] Or ETH
Tirunesh Dibab
Argent TUR
Elvan Abeylegesse
Bronze USA
Shalane Flanagan

Samedi 16 août – Athlétisme – JO Pékin 2008

Horaire
(Chine)
Horaire
(France)
Épreuve Or Argent Bronze
09h00 03h00 [post=537 text= »20 km Marche Homme »] Or RUS
Valeriy Borchin
Argent ECU
Jefferson Pérez
Bronze AUS
Jared Tallent
09h10 03h10 [post=540 text= »Poids Femmes Qualification »]
09h20 03h20 [post=544 text= »3000m Steeple Hommes Séries »]
09h50 03h50 [post=548 text= »Heptathlon Longueur »]
10h10 04h10 [post=551 text= »Perche Femmes Qualification »]
10h40 04h40 [post=553 text= »Disque Hommes Qualification »]
10h50 04h50 [post=558 text= »100m Femmes Séries »]
12h10 06h10 [post=583 text= »400m Femmes Séries »]
19h00 13h00 [post=586 text= »Heptathlon Javelot »]
19h30 13h30 [post=587 text= »800 m Femmes Demi-Finale »]
20h00 14h00 [post=590 text= »Longueur Hommes Qualification »]
20h05 14h05 [post=594 text= »100m Hommes Demi-Finale »]
20h35 14h35 [post=596 text= »100m Femmes Quart de Finale »]
21h15 15h15 [post=600 text= »400m Haies Hommes Demi-Finale »]
21h20 15h20 [post=620 text= »Poids Femmes Finale »] Or NZL
Valerie Vili
Argent BLR
Natallia Mikhnevich
Bronze BLR
Nadzeya Ostapchuk
21h45 15h45 [post=624 text= »Heptathlon 800m Femmes »]
22h00 16h00 Heptathlon Classement Final Or UKR
Nataliya Dobrynska
Argent UKR
Lyudmila Blonska
Bronze USA
Hyleas Fountain
22h30 16h30 [post=626 text= »100m Hommes Finale »] Or JAM
Usain Bolt
Argent TRI
Richard Thompson
Bronze USA
Walter Dix

Dimanche 17 août – Athlétisme – JO Pékin 2008

Horaire
(Chine)
Horaire
(France)
Épreuve Or Argent Bronze
07h30 01h30 [post=639 text= »Marathon Femmes Finale »] Or ROU
Constantina
Tomescu-Dita
Argent KEN
Catherine Ndereba
Bronze CHN
Chunxiu Zhou
19h00 13h00 [post=641 text= »100m Haies Séries »]
19h10 13h10 [post=675 text= »Marteau Hommes Finale »] Or SLO
Primož Kozmus
Argent BLR
Vadim Devyatovskiy
Bronze BLR
Ivan Tsikhan
19h45 13h45 [post=644 text= »100m Femmes Demi-Finale »]
20h10 14h10 [post=646 text= »400m Haies Femmes Séries »]
20h20 14h20 [post=648 text= »Hauteur Hommes Qualification »]
21h00 15h00 [post=650 text= »400m Femmes Demi-Finale »]
21h30 15h30 [post=652 text= »3000m Steeple Femmes Finale »] Or RUS
Gulnara
Samitova-Galkina
Argent KEN
Eunice Jepkorir
Bronze RUS
Yekaterina Volkova
21h35 15h35 [post=654 text= »Triple Saut Femmes Finale »] Or CMR
Françoise
Mbango Etone
Argent RUS
Tatyana Lebedeva
BronzeGRE
Hrysopiyí Devetzí
21h55 15h55 [post=656 text= »1500 m Hommes Demi-Finale »]
22h25 16h25 [post=658 text= »100m Femmes Finale »] Or JAM
Shelly-Ann Fraser
Argent JAM
Sherone Simpson
Bronze JAM
Kerron Stewart
22h45 16h45 [post=660 text= »10 000 m Hommes Finale »] Or ETH
Kenenisa Bekele
Argent ETH
Sileshi Sihine
Bronze KEN
Micah Kogo

Lundi 18 août – Athlétisme – JO Pékin 2008

Horaire
(Chine)
Horaire
(France)
Épreuve Or Argent Bronze
09h00 03h00 [post=679 text= »400m Hommes Séries »]
09h10 03h10 [post=681 text= »Marteau Femmes Qualification »]
10h00 04h00 [post=683 text= »Triple Saut Hommes Qualification »]
10h05 04h05 [post=685 text= »200m Hommes Séries »]
11h10 05h10 [post=687 text= »110m haies Hommes Séries »]
19h00 13h00 [post=689 text= »Disque Femmes Finale »] Or USA
Stephanie
Brown-Trafton
Argent CUB
Yarelis Barrios
BronzeUKR
Olena Antonova
19h20 13h20 [post=691 text= »Perche Femmes Finale »] Or RUS
Yelena Isinbaeva
Argent USA
Jennifer Stuczynski
Bronze RUS
Svetlana Feofanova
19h40 13h40 [post=693 text= »100m Haies Demi-Finale »]
20h05 14h05 [post=695 text= »200m Hommes Quart de Finale »]
20h10 14h10 [post=697 text= »Longueur Hommes Finale »] Or PAN
Irving Saladino
Argent RSA
Godfrey Khotso Mokoena
Bronze CUB
Ibrahim Camejo
20h45 14h45 [post=699 text= »400m Haies Femmes Demi-Finale »]
21h10 15h10 [post=701 text= »3000m Steeple Hommes Finale »] Or KEN
Brimin
Kiprop Kipruto
Argent FRA
Mahiedine
Mekhissi-Benabbad
Bronze KEN
Richard
Kipkemboi Mateelong
21h35 15h35 [post=703 text= »800 m Femmes Finale »] Or KEN
Pamela Jelimo
Argent KEN
Janeth Jepkosgei
Bronze MAR
Hasna Benhassi
22h00 16h00 [post=705 text= »400m Haies Hommes Finale »] Or USA
Angelo Taylor
Argent USA
Kerron Clement
Bronze USA
Bershawn Jackson

Mardi 19 août – Athlétisme – JO Pékin 2008

Horaire
(Chine)
Horaire
(France)
Épreuve Or Argent Bronze
09h00 03h00 [post=789 text= »Javelot Femmes Qualification »]
09h40 03h40 [post=791 text= »Longueur Femmes Qualification »]
10h40 04h40 [post=794 text= »200m Femmes Séries »]
19h00 13h00 [post=796 text= »200m Femmes Quart de Finale »]
19h10 13h10 [post=800 text= »Hauteur Hommes Finale »] Or RUS
Andrey Silnov
Argent GBR
Germaine Mason
Bronze RUS
Yaroslav Rybakov
19h35 13h35 [post=802 text= »5 000 m Femmes Séries »]
20h45 14h45 [post=804 text= »110m Haies Quart de Finale »]
21h00 15h00 [post=806 text= »Disque Hommes Finale »] Or EST
Gerd Kanter
ArgentPOL
Piotr Malachowski
Bronze LTU
Virgilijus Alekna
21h25 15h25 [post=808 text= »200m Hommes Demi-Finale »]
21h45 15h45 [post=810 text= »400m Hommes Demi-Finale »]
22h10 16h10 [post=812 text= »400m Femmes Finale »] Or GBR
Christine Ohuruogu
Argent JAM
Shericka Williams
Bronze USA
Sanya Richards
22h30 16h30 [post=814 text= »100m Haies Finale »] Or USA
Dawn Harper
Argent AUS
Sally McLellan
Bronze CAN
Priscilla Lopes-Schliep
22h50 16h50 [post=816 text= »1500 m Hommes Finale »] Or BRN
Rashid Ramzi
Argent KEN
Asbel Kipruto Kiprop
Bronze NZL
Nicholas Willis

Mercredi 20 août – Athlétisme – JO Pékin 2008

Horaire
(France)
Horaire
(France)
Épreuve Or Argent Bronze
19h00 13h00 [post=834 text= »800 m Hommes Séries »]
19h20 13h20 [post=836 text= »Marteau Femmes Finale »] Or BLR
Aksana Miankova
Argent CUB
Yipsi Moreno
Bronze CHN
Wenxiu Zhang
20h15 14h15 [post=838 text= »5 000 m Hommes Séries »]
20h40 14h40 [post=840 text= »Perche Hommes Qualification »]
21h30 15h30 [post=842 text= »110m Haies Demi-Finale »]
21h55 15h55 [post=844 text= »200m Femmes Demi-Finale »]
22h20 16h20 [post=846 text= »200m Hommes Finale »] Or JAM
Usain Bolt
Argent USA
Shawn Crawford
Bronze USA
Walter Dix
22h35 16h35 [post=848 text= »400m Haies Femmes Finale »] Or JAM
Melaine Walker
Argent USA
Sheena Tosta
Bronze GBR
Tasha Danvers

Jeudi 21 août – Athlétisme – JO Pékin 2008

Horaire
(Chine)
Horaire
(France)
Épreuve Or Argent Bronze
09h00 03h00 [post=859 text= »20 km Marche Femme »] Or RUS
Olga Kaniskina
Argent NOR
Kjersti Plätzer
Bronze ITA
Elisa Rigaudo
09h10 03h10 [post=861 text= »Javelot Hommes Qualification »]
09h20 03h20 [post=863 text= »Décathlon 100m »]
09h50 03h50 [post=865 text= »Hauteur Femmes Qualification »]
10h30 04h30 [post=867 text= »Décathlon Longueur »]
12h20 06h20 [post=869 text= »Décathlon Poids »]
19h00 13h00 [post=871 text= »1500 m Femmes Demi-Finale »]
19h10 13h10 [post=873 text= »Décathlon Hauteur »]
19h20 13h20 [post=875 text= »Javelot Femmes Finale »] Or CZE
Barbora Špotáková
Argent RUS
Mariya Abakumova
Bronze GER
Christina Obergföll
19h30 13h30 [post=877 text= »200m Femmes Finale »] Or JAM
Veronica Campbell-Brown
Argent USA
Allyson Felix
Bronze JAM
Kerron Stewart
19h50 19h50 [post=879 text= »800 m Hommes Demi-Finale »]
20h20 14h20 [post=881 text= »4x100m Femmes Séries »]
20h25 14h25 [post=883 text= »Triple Saut Hommes Finale »] Or POR
Nelson Évora
Argent GBR
Phillips Idowu
Bronze BAH
Leevan Sands
20h50 14h50 [post=885 text= »4x100m Hommes Séries »]
21h20 15h20 [post=887 text= »400m Hommes Finale »] Or USA
LaShawn Merritt
Argent USA
Jeremy Wariner
Bronze USA
David Neville
21h40 15h40 [post=889 text= »110m Haies Finale »] Or CUB
Dayron Robles
Argent USA
David Payne
Bronze USA
David Oliver
22h00 16h00 [post=891 text= »Décathlon 400m »]

Vendredi 22 août – Athlétisme – JO Pékin 2008

Horaire

(Chine)

Horaire
(France)
Épreuve Or Argent Bronze
07h30 01h30 [post=911 text= »50 km Marche »] Or ITA
Alex Schwazer
Argent AUS
Jared Tallent
Bronze RUS
Denis Nizhegorodov
09h00 03h00 [post=913 text= »Décathlon 110m Haies »]
10h05 04h05 [post=915 text= »Décathlon Disque »]
12h55 06h55 [post=917 text= »Décathlon Perche »]
19h00 13h00 [post=919 text= »Décathlon Javelot »]
19h20 13h20 [post=921 text= »Longueur Femmes Finale »] Or BRA
Maurren Higa Maggi
Argent RUS
Tatyana Lebedeva
Bronze NGR
Blessing Akagbare
19h40 13h40 [post=923 text= »4x400m Femmes Séries »]
19h55 13h55 [post=925 text= »Perche Hommes Finale »] Or AUS
Steven Hooker
Argent RUS
Evgeniy Lukyanenko
Bronze UKR
Denys Yurchenko
20h10 14h10 [post=927 text= »4x400m Hommes Séries »]
20h40 14h40 [post=929 text= »5 000 m Femmes Finale »] Or ETH
Tirunesh Dibaba
Argent TUR
Elvan Abeylegesse
Bronze ETH
Meseret Defar
21h15 15h15 [post=931 text= »4x100m Femmes Finale »] Or RUS
Russie
Argent BEL
Belgique
Bronze NGR
Nigéria
21h40 15h40 [post=933 text= »Décathlon 1500m »]
21h40 15h40 [post=9999 text= »??? »]Décathlon Classement Final Or USA
Bryan Clay
Argent BLR
Andrei Krauchanka
Bronze CUB
Leonel Suárez
22h10 16h10 [post=935 text= »4x100m Hommes Finale »] Or JAM
Jamaique
Argent TRI
Trinidad & Tobago
Bronze JPN
Japon

Samedi 23 août – Athlétisme – JO Pékin 2008

Horaire
(Chine)
Horaire
(France)
Épreuve Or Argent Bronze
19h00 13h00 [post=1068 text= »Javelot Hommes Finale »] Or NOR
Andreas Thorkildsen
Argent LAT
Ainars Kovals
Bronze FIN
Tero Pitkämäki
19h10 13h10 [post=1070 text= »Hauteur Femmes Finale »] Or BEL
Tia Hellebaut
Argent CRO
Blanka Vlašic
Bronze RUS
Anna Chicherova
19h30 13h30 [post=1072 text= »800 m Hommes Finale »] Or KEN
Wilfred Bungei
Argent SUD
Ismail Ahmed Ismail
Bronze KEN
Alfred Kirwa Yego
19h50 13h50 [post=1074 text= »1500 m Femmes Finale »] Or KEN
Nancy Jebet Lagat
Argent UKR
Iryna Lishchynska
Bronze UKR
Nataliya Tobias
20h10 14h10 [post=1076 text= »5 000 m Hommes Finale »] Or ETH
Kenenisa Bekele
Argent KEN
Eliud Kipchoge
Bronze KEN
Edwin Cheruiyot Soi
20h40 14h40 [post=1078 text= »4x400m Femmes Finale »] Or USA
Etats Unis
Argent RUS
Russie
Bronze JAM
Jamaique
21h05 15h05 [post=1080 text= »4x400m Hommes Finale »] Or USA
Etats Unis
Argent BAH
Bahamas
Bronze RUS
Russie

Dimanche 24 août – Athlétisme – JO Pékin 2008

Horaire
(Chine)
Horaire
(France)
Épreuve Or Argent Bronze
07h30 01h30 [post=1082 text= »Marathon Hommes Finale »] Or KEN
Samuel Kamau Wanjiru
Argent MAR
Jaouad Gharib
Bronze ETH
Tsegay Kebede

Merci de laisser un commentaire...

Si vous souhaitez qu'une image personnalisée soit associée à votre commentaire, vous pouvez vous définir ici un gravatar ("Globally Recognised Avatar") qui vous suivra partout sur Internet. Et c'est gratuit !

Athle Vtran - le site de ceux qui aiment l'athl