Top
Ven
15
Août

JO 2008 – Résultats Qualification – Disque – Femmes 

15 août 2008 - Publié par

Les résultats complets des qualifications du disque – Femmes – Vendredi 15 Août 2008 – Jeux Olympiques – XXIX Olympiade – Beijing (Stade Olympique)

Disque – Femmes – Qualifications

Règles de qualification : minima 61.50m ou les 12 meilleures qualifiés

Groupe A
15 Août 2008 – 19:55
Position Athlète Pays Performance Record
1 Stephanie Brown-Trafton USA 62.77 Q .
2 Iryna Yatchenko BLR 62.26 Q .
3 Yarelis Barrios CUB 62.23 Q .
4 Mélina Robert-Michon FRA 62.21 Q (SB)
5 Dani Samuels AUS 61.72 Q .
6 Olena Antonova UKR 61.25 q .
7 Ellina Zvereva BLR 60.28 q .
8 Natalya Fokina-Semenova UKR 60.18 .
9 Wioletta Potepa POL 59.44 .
10 Joanna Wisniewska POL 59.40 .
11 Elisângela Adriano BRA 58.84 .
12 Kateryna Karsak UKR 58.61 .
13 Vera Begic CRO 58.50 .
14 Xuejun Ma CHN 58.45 .
15 Suzanne Powell Ross USA 58.02 .
16 Philippa Roles GBR 57.44 .
17 Harwant Kaur IND 56.42 .
18 Oxana Esipchuk RUS 55.07 .
19 Tereapii Tapoki COK 48.35 .
Athlète 1er 2nd 3ème
Stephanie Brown-Trafton 57.78 62.77
Iryna Yatchenko 62.26
Yarelis Barrios 62.23
Mélina Robert-Michon 55.18 62.21
Dani Samuels 61.72
Olena Antonova 61.25 60.61 59.92
Ellina Zvereva 60.28 59.60
Natalya Fokina-Semenova 60.18
Wioletta Potepa 59.44 59.20 59.10
Joanna Wisniewska 59.40 58.08
Elisângela Adriano 58.84
Kateryna Karsak 53.14 58.61
Vera Begic 55.87 58.50
Xuejun Ma 58.45 56.84
Suzanne Powell Ross 58.02
Philippa Roles 56.88 57.44
Harwant Kaur 56.38 56.38 56.42
Oxana Esipchuk 54.91 54.34 55.07
Tereapii Tapoki 46.77 44.11 48.35
Groupe B
15 Août 2008 – 21:20
Position Athlète Pays Performance Record
1 Nicoleta Grasu ROU 62.51 Q .
2 Aretha Thurmond USA 61.90 Q .
3 Aimin Song CHN 61.67 Q .
4 Vera Pospíšilová-Cechlová CZE 61.61 Q .
5 Yanfeng Li CHN 61.29 q .
6 Dragana Tomaševic SRB 60.19 .
7 Yania Ferrales CUB 59.87 .
8 Svetlana Ivanova RUS 59.48 .
9 Elizna Naude RSA 58.75 .
10 Krishna Poonia IND 58.23 .
11 Natalya Sadova RUS 58.11 .
12 Beatrice Faumuina NZL 57.15 .
13 Hanna Mazgunova BLR 56.77 .
14 Anna Söderberg SWE 55.28 .
15 Zinaida Sendriute LTU 54.81 .
16 Venera Getova BUL 54.00 .
17 Dorothéa Kalpakídou GRE 53.00 .
18 Rocío Comba ARG 51.36 .
. Zaneta Glanc POL NM .
Athlète 1er 2nd 3ème
Nicoleta Grasu 57.75 62.51
Aretha Thurmond 58.70 61.90
Aimin Song 59.89 61.31 61.67
Vera Pospíšilová-Cechlová 61.61
Yanfeng Li 60.99 61.29
Dragana Tomaševic 55.59 60.19
Yania Ferrales 59.87 58.73 59.85
Svetlana Ivanova 59.48
Elizna Naude 58.75 57.09 58.35
Krishna Poonia 57.31 58.23 58.15
Natalya Sadova 58.11 57.76
Beatrice Faumuina 57.15 54.49
Hanna Mazgunova 56.77
Anna Söderberg 55.28 53.48
Zinaida Sendriute 54.81 53.41 52.42
Venera Getova 52.51 54.00 52.40
Dorothéa Kalpakídou 53.00 51.61
Rocío Comba 51.36
Zaneta Glanc

Merci de laisser un commentaire...

Si vous souhaitez qu'une image personnalisée soit associée à votre commentaire, vous pouvez vous définir ici un gravatar ("Globally Recognised Avatar") qui vous suivra partout sur Internet. Et c'est gratuit !

Athle Vtran - le site de ceux qui aiment l'athl