Top
Ven
15
Août

JO 2008 – Résultats Séries – 3000m Steeple – Femmes 

15 août 2008 - Publié par

Les résultats complets des séries du 3000m Steeple – Femmes – Vendredi 15 Août 2008 – Jeux Olympiques – XXIX Olympiade – Beijing (Stade Olympique)

3000m Steeple – Femmes – Séries

Règles de qualification : 4 premières de chaque série (Q) plus les 3 meilleurs temps (q)

Série 1
15 Août 2008 – 20:25
Position Athlète Pays Performance Record
1 Gulnara Samitova-Galkina RUS 9:15.17 Q .
2 Ruth Bisibori Nyangau KEN 9:19.75 Q .
3 Wioletta Frankiewicz POL 9:21.88 Q (SB)
4 Cristina Casandra ROU 9:22.38 Q (NR)
5 Habiba Ghribi TUN 9:25.50 q (NR)
6 Helen Clitheroe GBR 9:29.14 (NR)
7 Yanmei Zhu CHN 9:29.63 (PB)
8 Lindsey Anderson USA 9:36.81 .
9 Mekdes Bekele ETH 9:41.43 .
10 Fionnuala Britton IRL 9:43.57 (SB)
11 Valentyna Horpynych UKR 9:43.95 .
12 Rosa Morató ESP 9:45.33 .
13 Victoria Mitchell AUS 9:47.88 .
14 Türkan Erismis TUR 9:48.54 .
15 Clarisse Cruz POR 9:49.45 .
16 Minori Hayakari JPN 9:49.70 .
17 Widad Mendil ALG 9:52.35 .
Intermédiaire Bib Athlète Pays Performance
1000m Gulnara Samitova-Galkina RUS 3:02.63
2000m Gulnara Samitova-Galkina RUS 6:10.62
Série 2
15 Août 2008 – 20:37
Position Athlète Pays Performance Record
1 Tatyana Petrova RUS 9:28.85 Q .
2 Roisin McGettigan IRL 9:28.92 Q (SB)
3 Jennifer Barringer USA 9:29.20 Q .
4 Zulema Fuentes-Pila ESP 9:29.40 Q (PB)
5 Jessica Augusto POR 9:30.23 .
6 Ancuta Bobocel ROU 9:35.31 .
7 Sophie Duarte FRA 9:38.08 .
8 Sofia Assefa ETH 9:47.02 .
9 Muna Durka SUD 9:53.09 .
10 Veerle Dejaeghere BEL 9:54.65 .
11 Hanane Ouhaddou MAR 9:56.41 .
12 Veronica Nyaruai Wanjiru KEN 10:01.69 .
13 Oxana Juravel MDA 10:04.38 .
14 Asli Cakir TUR 10:05.76 .
15 Iríni Kokkinaríou GRE 10:22.39 .
16 Yanni Zhao CHN 10:36.77 .
. Mardrea Hyman JAM DNF .
Intermédiaire Bib Athlète Pays Performance
1000m Tatyana Petrova RUS 3:04.44
2000m Tatyana Petrova RUS 6:17.44
Série 3
15 Août 2008 – 20:49
Position Athlète Pays Performance Record
1 Eunice Jepkorir KEN 9:21.31 Q .
2 Marta Domínguez ESP 9:22.11 Q .
3 Yekaterina Volkova RUS 9:23.06 Q .
4 Zemzem Ahmed ETH 9:25.63 Q (PB)
5 Elena Romagnolo ITA 9:27.48 q (NR)
6 Anna Willard USA 9:28.52 q .
7 Antje Möldner GER 9:29.86 (NR)
8 Rasa Troup LTU 9:30.21 (NR)
9 Donna MacFarlane AUS 9:32.05 .
10 Sara Moreira POR 9:34.39 .
11 Katarzyna Kowalska POL 9:47.02 .
12 Barbara Parker GBR 9:51.93 .
13 Zhenzhu Li CHN 10:04.05 .
14 Inna Poluškina LAT 10:18.60 .
. Korene Hinds JAM DNF .
. Zenaide Vieira BRA DNF .
. Dobrinka Shalamanova BUL DNF .
Intermédiaire Bib Athlète Pays Performance
1000m Yekaterina Volkova RUS 3:06.43
2000m Yekaterina Volkova RUS 6:13.01

Merci de laisser un commentaire...

Si vous souhaitez qu'une image personnalisée soit associée à votre commentaire, vous pouvez vous définir ici un gravatar ("Globally Recognised Avatar") qui vous suivra partout sur Internet. Et c'est gratuit !

Athle Vtran - le site de ceux qui aiment l'athl