Top
Sam
16
Août

JO 2008 – Résultats Séries – 3000m Steeple – Hommes 

16 août 2008 - Publié par

Les résultats complets des séries du 3000m Steeple – Hommes – Samedi 16 Août 2008 – Jeux Olympiques – XXIX Olympiade – Beijing (Stade Olympique)

3000m Steeple – Hommes – Séries

Règles de qualification : 4 premiers de chaque série (Q) plus les 3 meilleurs temps (q)

Série 1
16 Août 2008 – 9:20
Position Athlète Pays Performance Record
1 Bouabdellah Tahri FRA 8:23.42 Q .
2 Brimin Kiprop Kipruto KEN 8:23.53 Q .
3 Abdelkader Hachlaf MAR 8:23.62 Q .
4 Tareq Mubarak Taher BRN 8:23.66 Q .
5 Nahom Mesfin ETH 8:23.82 .
6 Ildar Minshin RUS 8:26.85 .
7 Tomasz Szymkowiak POL 8:29.37 .
8 Rabia Makhloufi ALG 8:29.74 .
9 Yoshitaka Iwamizu JPN 8:29.80 .
10 Valerijs Žolnerovics LAT 8:37.65 .
11 Alberto Paulo POR 8:39.11 .
12 Rubén Palomeque ESP 8:58.50 .
. Matteo Villani ITA DNF .
Intermédiaire Bib Athlète Pays Performance
1000m Bouabdellah Tahri FRA 2:53.48
2000m Bouabdellah Tahri FRA 5:45.01
Série 2
16 Août 2008 – 9:32
Position Athlète Pays Performance Record
1 Yacob Jarso ETH 8:16.88 Q (PB)
2 Mahiedine Mekhissi-Benabbad FRA 8:16.95 Q (SB)
3 Anthony Famiglietti USA 8:17.34 Q (PB)
4 Ezekiel Kemboi KEN 8:17.55 Q .
5 Mustafa Mohamed SWE 8:17.80 .
6 Youcef Abdi AUS 8:17.97 (PB)
7 Ion Luchianov MDA 8:18.97 (NR)
8 Boštjan Buc SLO 8:21.24 .
9 Brahim Taleb MAR 8:23.09 .
10 Andrew Lemoncello GBR 8:36.06 .
11 William Nelson USA 8:36.66 .
12 José Luis Blanco ESP 8:37.37 .
13 Ali Ahmed Al-Amri KSA 9:09.73 .
. Jukka Keskisalo FIN DNS .
Intermédiaire Bib Athlète Pays Performance
1000m Anthony Famiglietti USA 2:40.79
2000m Anthony Famiglietti USA 5:31.21
Série 3
16 Août 2008 – 9:44
Position Athlète Pays Performance Record
1 Ruben Ramolefi RSA 8:19.86 Q (PB)
2 Richard Kipkemboi Mateelong KEN 8:19.87 Q .
3 Benjamin Kiplagat UGA 8:20.22 Q .
4 Abubaker Ali Kamal QAT 8:21.85 Q .
5 Eliseo Martín ESP 8:23.19 (SB)
6 Hamid Ezzine MAR 8:27.45 .
7 Vincent Zouaoui Dandrieaux FRA 8:27.91 .
8 Roba Gary ETH 8:28.27 .
9 Joshua McAdams USA 8:33.26 .
10 Pavel Potapovich RUS 8:36.29 .
11 Pieter Desmet BEL 8:37.99 .
12 Halil Akkas TUR 8:44.70 .
13 Itai Maggidi ISR 9:05.02 .
Intermédiaire Bib Athlète Pays Performance
1000m Ruben Ramolefi RSA 2:49.62
2000m Ruben Ramolefi RSA 5:38.70

Merci de laisser un commentaire...

Si vous souhaitez qu'une image personnalisée soit associée à votre commentaire, vous pouvez vous définir ici un gravatar ("Globally Recognised Avatar") qui vous suivra partout sur Internet. Et c'est gratuit !

Athle Vtran - le site de ceux qui aiment l'athl