Top

Cet article (signé par Pascal Canu) est paru dans la Lettre du Groupe Entrainement EACQ du 08.03.2010

Original publié dans la Lettre du Groupe Entrainement EACQ
Lun
08
Mar

Lettre No 27 du groupe d’entrainement – EACQ 

8 mars 2010 - Publié par

Nathalie BERNABEULa lettre No 27 détaille les résultats des 4 manifestations du week end : championnats régionaux, interligues, critérium de marche et championnats de France de cross.

La lettre du groupe… No 27

Date : 8 Mars 2010.

Le fait de la semaine

Week-end chargé au niveau des compétitions, pas moins de 4 manifestations en 2 jours.

  1. Samedi les triathlons poussins à Cherbourg.
  2. Dimanche les championnats régionaux benjamins/minimes à Mondeville et Interligues.
  3. Dimanche le critérium de marche à Querqueville.
  4. Dimanche, les championnats de France de cross à La-Roche-sur-Yon.

Interligues minimes à Mondeville

  • 5ème place pour Paul GODEFROY au pentathlon avec 2502 points (50m haies 8’’55, hauteur 1m62, poids 9m37, longueur 5m45, 1000m 3’13’’11
  • Ronan ROUZAUT se place 8ème avec 2394 points (50m haies 7’’76, hauteur 1m59, poids 7m39, longueur 4m78 et 1000m 3’12’’49)

Championnats de France de Cross

  • La meilleure place revient à Martine ROBINE qui se classe 14ème de la course vétérane (1ère V2) et Nathalie BERNABEU 55ème de cette même course.
  • François BLAIZOT termine 113ème.
  • Laura GOUBERT en cadette termine 273ème.
  • Marine LEPOITTEVIN finit 159ème en junior.
  • Marjorie ROLLAND en espoir termine 47ème.
  • Victorien JUMELIN fait 103ème en espoir.

Critérium de Marche

  • Ce 1er critérium d’ouverture de marche organisé Dimanche à Querqueville sous la houlette de Thierry GOUBERT a réuni une cinquantaine d’athlètes venus de Basse-Normandie.
  • Les conditions climatiques très défavorables (vent et froid) n’ont pas empêché les 12 athlètes de l’EACQ de briller avec notamment la très belle course de Catherine LAUNEY qui couvre les 10km en 56’05 soit à 5’’ seconde d’une perf N4. Vu les conditions climatiques, Catherine n’aura pas de mal à atteindre cet objectif.

Championnats régionaux benjamins / minimes

  • A Mondeville, bonne prestation de Louise MONGODIN qui se classe 9ème en minime : longueur 4m43, triple saut 9m07, 50m 7’’86.
  • En benjamin Anthony MARIE JOSEPH sera notre meilleur représentant, 5ème : 8m61 au poids, 1m43 en hauteur et 7’’74 au 50m.
  • Joseph ROBINEL fera, lui, 1m35 en hauteur, 4m36 en longueur et 8’’80 au 50m haies.

Bon anniversaire à Briac AUGER le 08 Mars, Frédéric BAUDAIN le 08 Mars, Odile GOUBERT le 09 Mars.

Rédacteur de cette lettre Pascal Canu

Merci à Pascal pour avoir conçu et transmis la lettre N27 du groupe d'entrainement EACQ

Merci de laisser un commentaire...

Si vous souhaitez qu'une image personnalisée soit associée à votre commentaire, vous pouvez vous définir ici un gravatar ("Globally Recognised Avatar") qui vous suivra partout sur Internet. Et c'est gratuit !

Athle Vtran - le site de ceux qui aiment l'athl