Top

Cet article (signé par Pascal Canu) est paru dans la Lettre du Groupe Entrainement EACQ du 14.02.2011

Original publié dans la Lettre du Groupe Entrainement EACQ
Lun
14
Fév

Lettre No 77 du groupe d’entrainement – EACQ 

14 février 2011 - Publié par

Une partie des sauteurs en hauteur de l’EACQ avec Patrick (entraineur) Quentin, Paul, Clément et MatthieuChampionnats de France vétérans à VITTEL, championnats de la Manche des sauts verticaux à GRANVILLE, championnats pré-France de marche à MONDEVILLE dans la lettre No 77.

Date : 14 Février 2011.

Un week-end très chargé pour les athlètes de l’EACQ.
Pas moins de 4 compétitions étaient au programme :

  • Les championnats de France vétérans à VITTEL
  • Les championnats de la Manche des sauts verticaux à GRANVILLE
  • Les championnats pré-France de marche à MONDEVILLE

Les championnats de la Manche des sauts verticaux à GRANVILLE

  • En hauteur femmes, bonne perf pour Claire-Lise avec1m56 et chez les jeunes Lou PELICANT passe 1m33 ainsi que LUCILLE DURAND toutes les 2 benjamines.
  • Chez les hommes, Paul GODEFROY et Clément TELLIER sautent 1m84, Matthieu MIELCZARECK passe 1m75, Quentin LEBERGER 1m69, Arthur THIEBOT 1m60 et Anthony MARIE-JOSEPH 1m56.
  • A la perche, chez les femmes, Jeanne ROBIDEL passe une barre à 2m40.
  • En hommes Julien L’HERMITTE repasse 4m00 et Hugo 3m80. Romain SIMON et Briac AUGER sautent tous les 2 une barre à 3m00. Et chez les jeunes, Cyriac FAUCON passe 2m00 en benjamin devant Antoine ARZEL 1m80.
  • En filles, Camille GOUBERT saute 1m50.

Les championnats pré-France de marche à MONDEVILLE

3 de nos marcheurs étaient présents à Mondeville.

  • Diane DUQUESNE n’a pu défendre ses chances étant malade, elle ne peut rééditer sa performance des régionaux. Elle réalise 18’14’’71 sur le 3000m marche, à 1’ de son record.
  • Sébastien GODEFROY et Josselin CAHU étaient nos deux représentants hommes. Sébastien fait le 5000m marche en 23’53’’72 et Josselin en 25’17’’75.

Les demi-finales des championnats de France de cross à GRAIGNES

Dimanche pluvieux pour nos crossmen et terrain collant aura été le menu du jour.

  • Chez les femmes, à souligner la 25ème place de Marjorie ROLLAND, 39ème pour Marine LE POITTEVIN et 44ème pour Catherine LAUNEY.
  • En cadettes Eugénie HUE se classe 56ème devant Laura GOUBERT 83ème.
  • En Elites, Nathalie BERNARBEU se classe à la 35ème place.
  • En hommes, Yoan JUMELIN termine 18ème en junior devant François BLAIZOT 50ème et en Elites c’est Victorien JUMELIN le mieux placé 84ème.
  • En vétérans, Charles HAMEL est 140ème.

Les anniversaires de la semaine

Cette semaine, bon anniversaire à :

  • Annie, le 12 février
  • Ngaiwan, le 15 février
  • Vincent, le 15 février
  • Adeline, le 18 février

Rédacteur de cette lettre Pascal Canu

Merci à Pascal pour avoir conçu et transmis la lettre N77 du groupe

Merci de laisser un commentaire...

Si vous souhaitez qu'une image personnalisée soit associée à votre commentaire, vous pouvez vous définir ici un gravatar ("Globally Recognised Avatar") qui vous suivra partout sur Internet. Et c'est gratuit !

Athle Vtran - le site de ceux qui aiment l'athl