Top

Cet article (signé par Pascal Canu) est paru dans la Lettre du Groupe Entrainement EACQ du 18.04.2011

Original publié dans la Lettre du Groupe Entrainement EACQ
Lun
18
Avr

Lettre No 88 du groupe d’entrainement – EACQ 

18 avril 2011 - Publié par

Charles et FrédéricDépartementaux d’Epreuves Combinées, Critérium national de marche et Semi Marathon de Valognes dans la lettre No 88.

Date : 18 Avril 2011.

16/04/11 – Départementaux d’Epreuves Combinées Tc Caen – B-N

Julien L’HERMITTE aura été notre seul représentant sur ces championnats d’épreuves combinées.

  • Julien avec un vent contraire de -2m/s réalise 11’’98 sur 100m.
  • Il passe 4m00 à la perche, court son 110m haies en 17’’69 et saute 5m94 en longueur.
  • Julien totalise donc 4894pts sur son décathlon.
  • 4 894 pts L’HERMITTE Julien Ea Cherbourg Querqueville * 050 B-N ESM/90 R3 11 »98(-1.7) – 5m94(NC) – 7m28 – 1m66 – 56 »53 – 17 »69(-0.4) – 22m16 – 4m00 – 30m12 – 5’09 »64

Critérium national de marche à Saint Renan (Finistère)

3 marcheurs de l’EACQ ont fait le déplacement en Bretagne pour participer à ce critérium de marche. Ils étaient accompagnés de leur entraineur, Thierry GOUBERT.

  • Diane DUQUESNE, sur 5.000 m a réalisé 29’20 ». Elle a battu son record de 23″.
  • Josselin CAHU, sur 10kms a réalisé 49’25 ». Il a battu son record de 1’30 ».
  • Sébastien GODEFROY, sur 20 kms a réalisé 1H40’01 » et se classe 19ème.

Encore de superbes performances de nos marcheurs qui n’en finissent plus de progresser.

17/04/11 – Semi Marathon de Valognes – Label Régional

Une bonne vingtaine d’athlètes de l’EACQ ont foulé les rues de Valognes pour cette nouvelle édition (nouveau circuit).

  • En hommes Charles HAMEL sera le meilleur représentant du club. Classé à la 16ème place en 1H19’24.
  • Derrière lui à la 21ème place on retrouve Frédéric THEVELIN en 1H20’00 puis Romain GLINEL, 21ème en 1H20’14 et Gregory BERNARD en 1H20’45.
  • Chez les femmes, Martine ROBINE est la meilleure, 7ème en 1H36’25, puis Nathalie QUEUDEVILLE 10ème en 1H38’14, Julie LECROISY 1H39’54, Carole LECOUTOUR 1H40’24 et Emilie HAMEL 1H44’03.

Epreuves individuelles d’athlétisme scolaire – 13 Avril à Bayeux

Un certain nombre de nos jeunes ont participé mercredi dernier aux épreuves scolaires.

  • Paul GODEFROY améliore son record du triple saut avec 13m58. Il fera 6m11 en longueur et 1m85 en hauteur.
  • Hugo L’HERMITTE passe 3m60 à la perche
  • eanne ROBIDEL passe 2m40 à la perche et saute 9m08 au triple
  • Elsa TAILLANDIER fait 6’03’’29 au 1500m
  • Romain SIMON passe 3m40 à la perche, 25’’76 au 200m et 42m20 au javelot
  • Briac AUGER, 3m20 à la perche
  • Adrien FOUTREL : 15’’67 sur le 110m haies, 6m10 en longueur, 1m81 en hauteur
  • François BLAIZOT : 2’10’’37 au 800m
  • Laura GOUBERT : 49’’26 au 300m, 9m94 au triple
  • Marie QUINQUE : 9m84 au triple et 4m65 en longueur
  • Jonas LELOUEY : 11m17 au triple et 5m11 en longueur
  • Diane DUQUESNE : 8m69 au triple
  • Toinon PATARD : 9m04 au triple

Rédacteur de cette lettre Pascal Canu

Merci à Pascal pour avoir conçu et transmis la lettre N88 du groupe

Merci de laisser un commentaire...

Si vous souhaitez qu'une image personnalisée soit associée à votre commentaire, vous pouvez vous définir ici un gravatar ("Globally Recognised Avatar") qui vous suivra partout sur Internet. Et c'est gratuit !

Athle Vtran - le site de ceux qui aiment l'athl