Top
Lun
24
Août

Mondiaux 2009 IAAF Berlin – Athlétisme – Calendrier, Horaires et Résultats 

24 août 2009 - Publié par

Les horaires et les résultatsVoici le calendrier complet des Championnats Mondiaux 2009 d’Athlétisme de Berlin, avec les podiums et les résultats complets.

Pour les résultats complets de toutes les épreuves d’athlétisme, cliquez sur les liens ci dessous.

Les horaires sont à titre indicatifs et sont sujets à modification.

Athlétisme – Mondiaux d’Athlétisme IAAF 2009 – Berlin – Calendrier / Résultats

Samedi 15 août – Athlétisme – Mondiaux Berlin 2009

Horaire
(France)
Épreuve Or Argent Bronze
10h05 [post=2876 text= »Poids Hommes Qualification »]
10h10 [post=2879 text= »Heptathlon 100m Haies »]
10h50 [post=2881 text= »3000m Steeple Femmes Séries »]
11h00 [post=2883 text= »Triple Saut Femmes Qualification »]
11h20 [post=2885 text= »Heptathlon Hauteur »]
11h40 [post=2887 text= »100m Hommes Séries »]
12h00 [post=2889 text= »Marteau Hommes Qualification »]
13h00 [post=2891 text= »20 km Marche Homme »] Or RUS
Valeriy Borchin
Argent CHN
Hao Wang
Bronze MEX Eder Sanchez
13h05 [post=2901 text= »400m Femmes Séries »]
18h15 [post=2903 text= »1500 m Hommes Séries »]
18h20 [post=2905 text= »Heptathlon Poids »]
18h50 [post=2907 text= »100m Hommes Quart de Finale »]
19h00 [post=2909 text= »Perche Femmes Qualification »]
19h25 [post=2911 text= »10 000 m Femmes Finale »] Or KEN Linet Chepkwemoi Masai Argent ETH Meselech Melkamu Bronze ETH Wude Ayalew
20h15 [post=2914 text= »Poids Hommes Finale »] Or USA Christian Cantwell Argent POL Tomasz Majewski Bronze GER Ralf Bartels
20h20 [post=2916 text= »400m Haies Hommes Séries »]
21h10 [post=2918 text= »Heptathlon 200m »]

Dimanche 16 août – Athlétisme – Mondiaux Berlin 2009

Horaire
(France)
Épreuve Or Argent Bronze
10h05 [post=2934 text= »Poids Femmes Qualification »]
10h10 [post=2935 text= »800 m Femmes Séries »]
10h45 [post=2936 text= »Javelot Femmes Qualification »]
11h00 [post=2937 text= »3000m Steeple Hommes Séries »]
11h35 [post=2951 text= »Heptathlon Longueur »]
11h55 [post=2952 text= »100m Femmes Séries »]
12h00 [post=2953 text= »20 km Marche Femme »] Or RUS Olga Kaniskina Argent IRL Olive Loughnane Bronze CHN Hong Liu
18h05 [post=2954 text= »Heptathlon Javelot »]
18h35 [post=2955 text= »100m Femmes Quart de Finale »]
19h00 [post=2962 text= »Triple Saut Hommes Qualification »]
19h10 [post=2963 text= »100m Hommes Demi-Finale »]
19h40 [post=2964 text= »400m Femmes Demi-Finale »]
20h15 [post=2965 text= »400m Haies Hommes Demi-Finale »]
20h20 [post=2966 text= »Poids Femmes Finale »] Or NZL Valerie Vili Argent GER Nadine Kleinert Bronze CHN Lijiao Gong
20h50 [post=2967 text= »Heptathlon 800m Femmes »]
20h50 [post=3620 text= »Heptathlon Classement Final »] Or GBR Jessica Ennis Argent GER Jennifer Oeser Bronze POL Kamila Chudzik
21h35 [post=2969 text= »100m Hommes Finale »] Or JAM
Usain Bolt
Argent USA Tyson Gay Bronze JAM Asafa Powell

Lundi 17 août – Athlétisme – Mondiaux Berlin 2009

Horaire
(France)
Épreuve Or Argent Bronze
18h05 [post=2984 text= »Marteau Hommes Finale »] Or SLO Primoz Kozmus Argent POL Szymon Ziolkowski Bronze RUS Aleksey Zagornyi
18h15 [post=2985 text= »400m Haies Femmes Séries »]
18h45 [post=2986 text= »Perche Femmes Finale »] Or POL Anna Rogowska Argent POL Monika Pyrek Bronze USA Chelsea Johnson
19h05 [post=2987 text= »100m Femmes Demi-Finale »]
19h30 [post=2988 text= »800 m Femmes Demi-Finale »]
20h00 [post=2989 text= »Triple Saut Femmes Finale »] Or CUB Yargeris Savigne Argent CUB Mabel Gay Bronze RUS Anna Pyatykh
20h10 [post=2990 text= »1500 m Hommes Demi-Finale »]
20h30 [post=2991 text= »3000m Steeple Femmes Finale »] Or ESP Marta Dominguez Argent RUS Yuliya Zarudneva Bronze KEN Milcah Chemos Cheywa
20h50 [post=2992 text= »10 000 m Hommes Finale »] Or ETH Kenenisa Bekele Argent ERI Zersenay Tadese Bronze KEN Moses Ndiema Masai
21h35 [post=2993 text= »100m Femmes Finale »] Or JAM
Shelly-Ann Fraser
Argent JAM
Kerron Stewart
Bronze USA Carmelita Jeter

Mardi 18 août – Athlétisme – Mondiaux Berlin 2009

Horaire
(France)
Épreuve Or Argent Bronze
10h05 [post=2994 text= »200m Hommes Séries »]
10h45 [post=2995 text= »Disque Hommes Qualification »]
10h20 [post=2996 text= »Hauteur Femmes Qualification »]
11h05 [post=2997 text= »400m Hommes Séries »]
12h05 [post=2998 text= »1500 m Femmes Demi-Finale »]
18h05 [post=3084 text= »Triple Saut Hommes Finale »] Or GBR Phillips Idowu Argent POR Nelson Evora Bronze CUB Alexis Copello
18h10 [post=3085 text= »100m Haies Séries »]
18h55 [post=3086 text= »200m Hommes Quart de Finale »]
19h25 [post=3087 text= »Javelot Femmes Finale »] Or GER Steffi Nerius Argent CZE Barbora Spotakova Bronze RUS Maria Abakumova
19h35 [post=3088 text= »400m Femmes Finale »] Or USA
Sanya Richards
Argent JAM Shericka Williams Bronze RUS Antonina Krivoshapka
19h50 [post=3089 text= »3000m Steeple Hommes Finale »] Or KEN Ezekiel Kemboi Argent KEN Richard Kipkemboi Mateelong Bronze FRA Bouabdellah Tahri
20h15 [post=3090 text= »400m Haies Femmes Demi-Finale »]
20h45 [post=3091 text= »400m Haies Hommes Finale »] Or USA Kerron Clement Argent PUR Javier Culson Bronze USA Bershawn Jackson

Mercredi 19 août – Athlétisme – Mondiaux Berlin 2009

Horaire
(France)
Épreuve Or Argent Bronze
10h05 [post=3117 text= »Décathlon 100m »]
10h10 [post=3118 text= »Disque Femmes Qualification »]
10h45 [post=3119 text= »5 000 m Femmes Séries »]
11h10 [post=3120 text= »Hauteur Hommes Qualification »]
11h15 [post=3121 text= »Décathlon Longueur »]
11h35 [post=3122 text= »110m haies Hommes Séries »]
13h00 [post=3123 text= »Décathlon Poids »]
18h05 [post=3124 text= »Décathlon Hauteur »]
18h15 [post=3125 text= »400m Hommes Demi-Finale »]
18h45 [post=3126 text= »100m Haies Demi-Finale »]
19h25 [post=3127 text= »200m Hommes Demi-Finale »]
19h45 [post=3128 text= »200m Femmes Séries »]
20h10 [post=3129 text= »Disque Hommes Finale »] Or GER Robert Harting Argent POL Piotr Malachowski Bronze EST Gerd Kanter
20h25 [post=3130 text= »1500 m Hommes Finale »] Or BRN Yusuf Saad Kamel Argent ETH Deresse Mekonnen Bronze USA Bernard Lagat
21h15 [post=3131 text= »100m Haies Finale »] Or JAM Brigitte Foster-Hylton Argent CAN Priscilla Lopes-Schliep Bronze JAM Delloreen Ennis-London
21h35 [post=3132 text= »800 m Femmes Finale »] Or RSA Caster Semenya Argent KEN Janeth Jepkosgei Busienei Bronze GBR Jennifer Meadows
20h45 [post=3133 text= »Décathlon 400m »]

Jeudi 20 août – Athlétisme – Mondiaux Berlin 2009

Horaire
(France)
Épreuve Or Argent Bronze
10h05 [post=3174 text= »Décathlon 110m Haies »]
10h10 [post=3175 text= »Perche Hommes Qualification »]
11h10 [post=3176 text= »Décathlon Disque »]
11h45 [post=3177 text= »800 m Hommes Séries »]
13h45 [post=3178 text= »Marteau Femmes Qualification »]
14h25 [post=3179 text= »Décathlon Perche »]
18h10 [post=3180 text= »Longueur Hommes Qualification »]
18h15 [post=3181 text= »110m Haies Demi-Finale »]
18h30 [post=3182 text= »Décathlon Javelot »]
18h55 [post=3183 text= »5 000 m Hommes Séries »]
19h10 [post=3184 text= »Hauteur Femmes Finale »] Or CRO Blanka Vlasic Argent RUS Anna Chicherova Bronze GER Ariane Friedrich
19h50 [post=3185 text= »200m Femmes Demi-Finale »]
20h15 [post=3186 text= »400m Haies Femmes Finale »] Or JAM Melaine Walker Argent USA Lashinda Demus Bronze TRI Josanne Lucas
20h35 [post=3187 text= »200m Hommes Finale »] Or JAM Usain Bolt Argent PAN Alonso Edward Bronze USA Wallace Spearmon
20h55 [post=3188 text= »110m Haies Finale »] Or BAR Ryan Brathwaite Argent USA Terrence Trammell Bronze USA David Payne
21h15 [post=3189 text= »Décathlon 1500m »]
21h15 [post=3624 text= »Décathlon Classement Final »] Or USA Trey Hardee Argent CUB Leonel Suarez Bronze RUS Aleksandr Pogorelov

Vendredi 21 août – Athlétisme – Mondiaux Berlin 2009

Horaire
(France)
Épreuve Or Argent Bronze
09h10 [post=3232 text= »50 km Marche »] Or RUS Sergey Kirdyapkin Argent NOR Trond Nymark Bronze ESP Jesus Angel García
16h15 [post=3233 text= »Javelot Hommes Qualification »]
18h00 [post=3234 text= »Longueur Femmes Qualification »]
20h10 [post=3235 text= »4x100m Hommes Séries »]
20h15 [post=3236 text= »Hauteur Hommes Finale »] Or RUS Yaroslav Rybakov Argent CYP Kyriakos Ioannou Bronze GER Raul Spank / POL Sylwester Bednarek
20h40 [post=3237 text= »1500 m Femmes Demi-Finale »]
21h10 [post=3238 text= »800 m Hommes Demi-Finale »]
21h15 [post=3239 text= »Disque Femmes Finale »] Or AUS Dani Samuels Argent CUB Yarelis Barrios Bronze ROU Nicoleta Grasu
21h40 [post=3240 text= »200m Femmes Finale »] Or USA Allyson Felix Argent JAM Veronica Campbell-Brown Bronze BAH Debbie Ferguson-McKenzie
22h00 [post=3241 text= »400m Hommes Finale »] Or USA LaShawn Merritt Argent USA Jeremy Wariner Bronze TRI Renny Quow

Samedi 22 août – Athlétisme – Mondiaux Berlin 2009

Horaire
(France)
Épreuve Or Argent Bronze
11h45 [post=3533 text= »Marathon Hommes Finale »] Or KEN Abel Kirui Argent KEN Emmanuel Kipchirchir Mutai Bronze ETH Tsegay Kebede
18h05 [post=3534 text= »Longueur Hommes Finale »] Or USA Dwight Phillips Argent RSA Godfrey Khotso Mokoena Bronze AUS Mitchell Watt
18h10 [post=3535 text= »4x100m Femmes Séries »]
18h15 [post=3536 text= »Perche Hommes Finale »] Or AUS Steven Hooker Argent FRA Romain Mesnil Bronze FRA Renaud Lavillenie
18h55 [post=3537 text= »4x400m Hommes Séries »]
19h30 [post=3538 text= »Marteau Femmes Finale »] Or POL Anita Wlodarczyk Argent GER Betty Heidler Bronze SVK Martina Hrasnová
19h35 [post=3539 text= »5000 m Femmes Finale »] Or KEN Vivian Cheruiyot Argent KEN Sylvia Jebiwott Kibet Bronze ETH Meseret Defar
20h00 [post=3540 text= »4x100m Femmes Finale »] Or JAM (Simone Facey; Shelly-Ann Fraser; Aleen Bailey; Kerron Stewart) Argent BAH (Sheniqua Ferguson; Chandra Sturrup; Christine Amertil; Debbie Ferguson-McKenzie) Bronze GER (Marion Wagner; Anne Möllinger; Cathleen Tschirch; Verena Sailer)
20h15 [post=3541 text= »4x400m Femmes Séries »]
20h50 [post=3542 text= »4x100m Hommes Finale »] Or JAM (Steve Mullings; Michael Frater; Usain Bolt; Asafa Powell) Argent TRI (Darrel Brown; Marc Burns; Emmanuel Callander; Richard Thompson) Bronze GBR (Simeon Williamson; Tyrone Edgar; Marlon Devonish; Harry Aikines-Aryeetey)

Dimanche 23 août – Athlétisme – Mondiaux Berlin 2009

Horaire
(France)
Épreuve Or Argent Bronze
11h15 [post=3576 text= »Marathon Femmes Finale »] Or CHN Xue Bai Argent JPN Yoshimi Ozaki Bronze ETH Aselefech Mergia
16h15 [post=3577 text= »Longueur Femmes Finale »] Or USA Brittney Reese Argent RUS Tatyana Lebedeva Bronze TUR Karin Mey Melis
16h20 [post=3578 text= »Javelot Hommes Finale »] Or NOR Andreas Thorkildsen Argent CUB Guillermo Martínez Bronze JPN Yukifumi Murakami
16h25 [post=3579 text= »5 000 m Hommes Finale »] Or ETH Kenenisa Bekele Argent USA Bernard Lagat Bronze QAT James Kwalia C’Kurui
17h00 [post=3580 text= »1500 m Femmes Finale »] Or BRN Maryam Yusuf Jamal Argent GBR Lisa Dobriskey Bronze USA Shannon Rowbury
17h25 [post=3581 text= »800 m Hommes Finale »] Or RSA Mbulaeni Mulaudzi Argent KEN Alfred Kirwa Yego Bronze BRN Yusuf Saad Kamel
17h50 [post=3582 text= »4x400m Femmes Finale »] Or USA (Debbie Dunn; Allyson Felix; Lashinda Demus; Sanya Richards) Argent JAM (Rosemarie Whyte; Novlene Williams-Mills; Shereefa Lloyd; Shericka Williams) Bronze RUS (Anastasiya Kapachinskaya; Tatyana Firova; Lyudmila Litvinova; Antonina Krivoshapka)
18h15 [post=3583 text= »4x400m Hommes Finale »] Or USA (Angelo Taylor; Jeremy Wariner; Kerron Clement; LaShawn Merritt) Argent GBR (Conrad Williams; Michael Bingham; Robert Tobin; Martyn Rooney) Bronze AUS (John Steffensen; Ben Offereins; Tristan Thomas; Sean Wroe)

Merci de laisser un commentaire...

Si vous souhaitez qu'une image personnalisée soit associée à votre commentaire, vous pouvez vous définir ici un gravatar ("Globally Recognised Avatar") qui vous suivra partout sur Internet. Et c'est gratuit !

Athle Vtran - le site de ceux qui aiment l'athl