Top

Cet article (signé par Dominique Bénard) est paru dans La Presse de la Manche du 02.07.2008

Original publié dans La Presse de la Manche
Mer
02
Juil

Régionaux 2008 – Benjamins Minimes – Caen – Résultats 

2 juillet 2008 - Publié par

Voici les résultats des régionaux d’athlétisme Benjamins Minimes à Caen.

Benjamines :

  • 50 m : 1. Pamphile Océane (AL Aunay-Villers) 7″40 ; 2. Hue Eugènie (EACQ) 7″68 ; 3. Joyaux Sarah (Lc Bretteville Sur Odon) 7″74.
  • 100 m : 1. Hue Mado (Macs) 13″79.
  • 1 000 m : 1. Lerille Léa (CE Honfleur) 3’22″50 ; 2. Le-coffre Manon (AS Tourlaville) 3’26″33.
  • Hauteur : 1. Hue Mado (Macs) 1m51.
  • Longueur : 1. Rey Amandine (A.p.p.a.m) 4m67 ; 2. Lecoffre Manon (AS Tourlaville) 4m52.
  • Triple Saut : 1. Hue Mado (Macs) 9m83.
  • Disque : 1. Outrequin Flora (Stade Bayeusain) 23m77 ; 2. Lucas Alexia (EACQ) 23m32 ; 3. Lecoffre Manon (AS Tourlaville) 21 m69.
  • Javelot : 1. Leroux Salome (Bayard Argentan) 20m87 ; 2. Sineux Laurine (Bayard Argentan) 15m72 ; 3. Henault Mathilde (AS Tourlaville) 15m07.
  • 4 x 60 m : 1. AL Aunay-Villers : 34″23 ; 2. AS Tourlaville : 34″98

Benjamins :

  • 50 m : 1. Guigo Marin (AC Avranches) 7″21.
  • 100 m : 1. Coiffey Joël (AL Aunay-Villers) 13″22 ; 2. Ratron Kévin (Caen AC) 13″93 ; 3. Desclos Maxime (AC Avranches) 14″14.
  • 50 m Haies : 1. Coiffey Joël (AL AunayVillers) 8″34 ; 2. Rouzaut Ronan (EACQ) 8″64.
  • Hauteur : 1. Fontana Léo (Caen AC) 1m57 ; 2. Godefroy Paul (EACQ) 1m42 ; 3. Desclos Maxime (AC Avranches) 1m42 ; 4. Gossard Alexandre (La Valognaise) 1m36 ; 7. Lalouelle Thomas (Stade Saint-Lô) 1m25 ; 8. Delepine Maxime (AC Avranches) 1 m25.
  • Longueur : 1. Ferin Kévin (AS Tourlaville) 4m81 ; 2. Ratron Kévin (Caen AC) 4m56 ; 3. Guigo Marin (AC Avranches) 4m49.
  • Triple Saut : 1. Coiffey Joël (AL Aunay-Villers) 10 m70 ; 2. Ferin Kévin (AS Tourlaville) 10 m55 ; 3. Veron Basile (EACQ) 9m30.
  • Poids : 1. Tillault Adrien (AL Aunay-Villers) 11m13 ; 2. Fontana Léo (Caen AC) 9m60 ; 3. Gossard Alexandre (La Valognaise) 7m96.
  • Disque : 1. Tillault Adrien (AL Aunay-Villers) 24m46 ; 2. Dobiche Alexandre (AL Aunay-Villers) 21m50 ; 3. Prevost Stanislas (Macs) 17m95.
  • Marteau : 1. Desson Colin (AL Aunay-Villers) 22m92 ; 2. Prevost Stanislas (Macs) 17m58 ; 3. Roger Rudy (AL Aunay-Villers) 17m23 ; 4. Corbet Régis (AS Tourlaville) 15m11.
  • Javelot : 1. Godefroy Paul (EACQ) 29m43 ; 2. Guigo Marin (AC Avranches) 26m54.
  • 4 x 60 m : 1. AL Aunay-Villers 33″29 ; 2. AS Tourlaville : 34″90 ; 3. AL Aunay-Villers : 36″72 ; 4. EACQ : 36″83

Minimes filles :

  • 50 m : 1. Quinque Marie (EACQ) 7″11 ; 2. Delpeuch Fanny (AS Tourlaville) 7″28.
  • 100 m : 1. Masclet Lisaura (Flers-Conde ) 12″73 ; 2. Vicquelin Mary (AS Tourlaville) 13″22 ; 3. Figard Léa (U.S.O. Mondeville) 13″50 ; 4. Marcel Ornella (Macs) 13″62.
  • 1 000 m : Ple Eléonore (AC Avranches) 3’09″48.
  • 80 m Haies : 1. Hebert Pauline (Macs) 12″63 ; 2. Hamon-Mejias Lauranne (Macs) 13″19 ; 3. Le Rouzic Morgane (Macs) 13″31 ; 4. Camaret Marguerite (Macs) 13″36.
  • 200 m Haies : 1. Figard Léa (USO Mondeville) 32″20 ; 2. Ragot Mélanie (EACQ) 39″32 ; 3. Millet Bribe (AS Tourlaville) 41″10.
  • Hauteur : 1. Le Rouzic Morgane (Macs) 1 m53 ; 2. Bailly Tiphaine (AL Aunay-Villers) 1 m46 ; 3. Tourgis Adeline (Usm Vire) 1m46 ; 5. Goubert Laure (EACQ) 1 m40.
  • Longueur : 1. Marcel Or-sella (Macs) 4m83 ; 2. Quinque Marie (EACQ) 4m723. Montigny Alize (EACQ) 4m59.
  • Triple Saut : 1. Hebert Pauline (Macs) 10m61.
  • Poids : 1. Malenky Aurélie (USO Mondeville) 9m19 ; 2. Le Rouzic Morgane (Macs) 9m17 ; 3. Briard Marie (EACQ) 8m03.
  • Disque : 1. Quinque Marie (EACQ) 26m65 ; 2. Hebert Lucie (AL Aunay-Villers) 23m61 ; 3. Briard Marie (EACQ) 22m90.
  • Marteau : 1. Hebert Lucie (AL Aunay-Villers) 31m99 ; 2. Bisbal Julia (Macs) 28m90.
  • Javelot : 1. Hebert Pauline (Macs) 32m58 ; 2. Patry Alison (SC Hérouville) 22m62 ; 3. Chaumont Nathalie (AC Avranches) 21m14.
  • 4 x 60 m : 1. Macs : 32″07 ; 2. USO Mondeville : 32″12 ; EACQ 32″78

Minimes garçons :

  • 50 m : 1. Benlachguer Karim (Appam) 6″60.
  • 100 m : 1. Douenne Thomas (EACQ) 11″80 ; 2. Gauthier Antoine (Macs) 11″91.
  • 1 000 m : 1. Pruvost Simon (Caen AC) 2’46″68 ; 2. Douenne Thomas (EACQ) 2’51″30 ; 3. Letousey Bastien (Macs) 2’51″87.
  • 100 m Haies : 1. Tainturier Pierre Eric (Macs) 14″79 ; Oporo Georgane (Gab) (AS Tourlaville) 15″16 ; 3. Lesaulnier Jean-Baptiste (Macs) 15″28.
  • 200 m Haies : 1. Gauthier Antoine (Macs) 26″63 ; 2. Caniou Maxime (AS Tourlaville) 28″84.
  • Hauteur : 1. Delarue Nicolas (AL Aunay-Villers) 1m63 ; 2. Charabie Ludovic (AS Tourlaville) 1m56 ; 3. Lelouey Jonas (EACQ) 1m53.
  • Perche : 1. Tainturier Pierre Eric (Macs) 3m80 ; 2. Bette Gabriel (USO Mondeville) 2m90 ; 3. Chauvin Anthony 2m60.
  • Longueur : 1. Teinturier Pierre Eric (Macs) 5m70 ; 2. Benlachguer Karim (A.p.p.a.m) 5m39.
  • Triple Saut : 1. Caniou Maxime (AS Tourlaville) 12m27 ; 2. Calais Thomas (AL Aunay-Villers) 11m43 ; 3. Letousey Bastien (Macs) 10 m52.
  • Poids : 1. Oporo Georgane (Gab) (AS Tourlaville) 12m75 ; 2. Onfroy Maxime (AS Tourlaville) 11m49 ; 3. Meheust Gregoire (EACQ) 10 m02.
  • Disque : 1. Meheust Gregoire (EACQ) 33m53 ; 2. Deheurle Alexandre (AL Aunay-Villers) 32m83.
  • Marteau : 1. Krob Vincent (AL Aunay-Villers) 44m41 ; 2. Onfroy Maxime (AS Tourlaville) 34m54 ; 3. Salmon Damien (AL Aunay-Villers) 33m75 ; 4. Lecornu Quentin (AS Tourlaville) 25m54.
  • Javelot : Oporo Georgane (Gab) (AS Tourlaville) 45m36 ; 2. Deheurle Alexandre (AL Aunay-Villers) 42m43 ; 3. Lecaplain Maxime (Macs) 35m18.
  • 3 000 m Marche : 1. Quesnel Aurélien (Stade Saint-Lô) 1622″5 ; 2. Fesselier Fabian (USC Mezidon) 16’36’8 ; 3. Bataille Nicolas (Macs) 2628″2.
  • 4 x 60m : 1. Macs : 28″77 ; 2. AL Aunay-Villers 1 : 29″64 ; 3. AL Aunay-Villers 2 31″96 ; 4. Macs : 35″15 ; 5. EACQ : 36″86

Merci de laisser un commentaire...

Si vous souhaitez qu'une image personnalisée soit associée à votre commentaire, vous pouvez vous définir ici un gravatar ("Globally Recognised Avatar") qui vous suivra partout sur Internet. Et c'est gratuit !

Athle Vtran - le site de ceux qui aiment l'athl