Top

Cet article (signé par Dominique Bénard) est paru dans La Presse de la Manche du 02.07.2008

Original publié dans La Presse de la Manche
Mer
02
Juil

Régionaux 2008 – Benjamins Minimes – Caen 

2 juillet 2008 - Publié par

Ils en ont encore fait un… « MACS ».

Sur des installations caennaises plus qu’ensoleillées, deux clubs ont assommé la concurrence. Le Manche Athlé Centre Sud avec 14 titres surprenant et AL Aunay-Villers avec 13 titres.

Les titres et les chiffres

Le MACS et Aunay éclaboussent ces championnats avec respectivement 14 et 13 titres, l’EACQ complète le podium avec 5 titres. Ils sont suivis d’un peloton avec 4 titres :

  • le Caen AC,
  • l’A. Perche-Pays L’Aigle-Mortagne,
  • l’USO Mondeville et l’AS Tourlaville ;
  • de l’AC Avranches avec 2 titres ;
  • le Stade Saint-Lois, Flers-Condé, Honfleur, Bayeux et Argentan : 1 titre.

Au niveau des podiums, les Calvadosiens d’Aunay, du président Roger Basset, prennent leur revanche avec 39 médailles devant

  • le MACS : 27 ;
  • l’AS Tourlaville : 19 ;
  • l’EACQ : 18 ;
  • l’USO Mondeville : 15 ;
  • le Caen AC : 12 ;
  • l’AC Avranches : 7 ;
  • l’APPAM 61 : 5 ;
  • Bayeux : 4 ;
  • Argentan : 3 ;
  • Flers-Condé : 2 ;
  • le Stade Saint-Lois, La Valognaise, Mézidon et Bretteville-sur-Odon : 1.

Les plus voraces en individuels ont été :

  • Joel Coiffey (Aunay-Villers) et les deux Granvillais : Pauline Hébert et Pierre-Eric Tainturier avec 4 titres.
  • Mado Hue, la Coutançaise et Amandine Rey (APPAM) ont bien préparé leur finale des Pointes d’Or en benjamines avec 3 titres.
  • Marie Quinque (EACQ Cherbourg), Georgane Oporo (AS Tourlaville) et Léo Fontana (Caen AC) sont deux fois champions.

Benjamines :

  • L’Ornaise Amandine Rey et Mado Hue (MACS) ont fait une bonne répétition avant la finale nationale des Pointes d’Or à Cesson-Sévigné le week-end prochain.
  • Amandine remporte le 50 m haies en 8″17, la longueur avec 4,67 m et le poids avec 10,43 m.
  • Mado Hue, bat son record en hauteur avec un très joli saut à 1,51 m, remporte le 100 m en 13″79 et le triple saut avec 9,83 m.
  • Une autre Hue, Eugénie de l’EACQ, est seconde au 50 m en 7″68.
  • Manon Lecoffre (AS Tourlaville) sera 4 fois sur le podium dont 3 fois vice-championne : en longueur avec un record à 4,52m, au relais avec ses copines du 4 x60m et au 1000m en 3’26″33.

Benjamins :

  • Léo Fontana (Caen AC) sera lui aussi en Bretagne, samedi et dimanche. Il met tout le monde d’accord au 1000 m en 2’52″73, le second est à plus de 15 secondes et remporte facilement la hauteur avec 1,57 m.
  • Marin Guigo (AC Avranches) fait les trois marches du podium : il est premier au 50 m en 7″21, second au javelot avec 26,54 m, derrière Paul Godefroy (EACQ) 29,43 m et 3ème avec 4,49 m de la longueur remportée par Kévin Férin (AS Tourlaville) avec 4,81 m.

Minimes filles :

  • Pauline Hébert (MACS) a elle aussi fait un bon tour de chauffe avant les joutes bretonnes. Elle bat son record du triathlon avec 94 pts en remportant le 80 m haies en 12’63 devant ses trois copines du MACS : Lauranne Hamon-Meijlas, Morgane Le Rouzic et Marguerite Camaret.
  • Marie Quinque (EACQ) remporte le 50 m avec un nouveau record personnel à 7″11 et le disque avec 26,65 m. Marie s’avoue vaincue en longueur avec 4,72 m, en étant battue par Ornella Marcel (MACS) 4,83 m.
  • Les sauteuses en hauteur du MACS étaient en verve : Morgane Le Rouzic l’emporte avec un nouveau record à 1,53 m.
  • Eléonore Plé (AC Avranches) remporte le 1000 m en établissant le meilleur temps de la saison en 3’09″48.

Minimes garçons :

  • Un être vous manque (Romain Parisot) et tout… n’est pas dépeuplé pour les athlètes au « damier rouge et blanc ».
  • Pierre-Eric Tainturier s’octroie 4 titres : la perche avec un record à 3,80 m, la longueur avec 4,70 m, le 100 m haies en 14″79 et le 4 x 60 m.
  • Antoine Gauthier, sous les mêmes couleurs, le néo-recordman de France UGSEL du 200 m haies, remporte cette épreuve en 26″63 devant Maxime Caniou (AS Tourlaville) 28″84.
  • Au 100 m, Thomas Douenne (EACQ), plutôt « miller », avec un départ super rapide, est venu décrocher le titre en 11″80. Mais Thomas, allait payer cette course au 1000 m.
  • Georgane Oporo (AS Tourlaville) remporte deux lancers : le poids avec un nouveau record à 12,75 m et le javelot avec 45,36 m.
  • Son coéquipier Maxime Onfroy est 2ème au marteau avec 34,54 m et au poids avec , devant Grégoire Méheust (EACQ) 10,02 m qui s’impose au disque avec 33,53 m.
  • Au triple saut, le néo-Tourlavillais, Maxime Caniou l’emporte avec 12,27 m.
  • L’école de marche Saint-Loise est toujours présente avec la victoire d’Aurélien Quesnel au 3000 m en 16’22″5.

La saison sera conclue, pour les benjamins et minimes, avec la finale nationale des Pointes d’Or et des épreuves combinées par équipes avec pour la Manche, les Mado Hue, Pauline Hébert et Romain Parisot du MACS en individuels et une surprise … le MACS par équipe.

Merci de laisser un commentaire...

Si vous souhaitez qu'une image personnalisée soit associée à votre commentaire, vous pouvez vous définir ici un gravatar ("Globally Recognised Avatar") qui vous suivra partout sur Internet. Et c'est gratuit !

Athle Vtran - le site de ceux qui aiment l'athl