Top

Cet article (signé par Dominique Bénard) est paru dans La Presse de la Manche du 23.06.2008

Original publié dans La Presse de la Manche
Lun
23
Juin

Régionaux 2008 – Querqueville – Le vent se mêle de l’affaire 

23 juin 2008 - Publié par

Il faisait beau à Querqueville, mais le vent… soufflait. Ce fut l’ennemi des courses qu’elles soient de vitesse ou en demi-fond. C’est dommage, car cette compétition était qualificative pour les France des jeunes, National et Elites.

Les coursiers n’ont pas été à la fête. Le seul qui réussit des minima E doit être Gabriel Lepesqueux (AS Tourlaville) en 1’54’20 au 800 m.

Les sauteurs horizontaux étaient, eux, à la fête.

  • Chloé Traisnel en juniors et Mathilde Beaumier en cadettes du MACS réussissent les minima E avec 5,44m et 5,29 m.
  • Christophe André (EACQ) était aux anges avec un triple saut à 14,93 m. Avec un vent supérieur à 3 m, il réussit les minima E pour les France Elites.
  • Son coéquipier Arthur Mongodin, à la longueur, en fait de même pour les France Juniors avec 6,95 m.

Aux lancers, Maxime Lebaron (AS Tourlaville) au marteau espoirs est fort proche des minima D (57,95 m pour 58 m).

Les titres manchois

Cadettes :

  • 100 m : 1. Durchon Céline (EACQ) 13″16.
  • 300 m : 1. Godan Camille (La Valognaise) 44″92.
  • 800 m : 1. Romary Amandine (EACQ) 2’31″21.
  • 320 m Haies : 1. Le Gall Anne-Sophie (Stade Saint-Lois) 60″53.
  • 5000 m marche : 1. Duquesne Corinne (EACQ) 29’28″5.
  • 200 m : 1. Mériel Chloé (AS Tourlaville) 26″56.
  • 4 x 100 m : 1. AS Tourlaville : 52″11.
  • Hauteur : 1. Benard Claire-Lise (EACQ) 1,54 m.
  • Longueur : 1. Beaumier Mathilde (Macs) 5,29 m.
  • Disque : 1. Gautier Marion (Macs) 30, 61 m.

Juniors filles :

  • 400 m : 1. Dubosq Lise (AS Tourlaville) 67″45.
  • 100 m haies : 1. De Armengol Alicia (AS Tourlaville) 16″03.
  • 3000 m : 1. Legagneux Mathilde (AS Tourlaville) 11’16″71.
  • Hauteur : 1. Traisnel Chloé (Macs) 1,63 m.
  • Longueur : 1. Traisnel Chloé (Macs) 5,45 m.
  • Triple Saut : 1. Lecluze Caroline (EACQ) 10, 66 m.
  • Poids : 1. Bonnissent Karine (AS Tourlaville) 10,88 m.
  • Javelot : 1. Costard Céline (AS Tourlaville) 34,19 m.

Espoirs femmes :

  • 100 m : 1. Sega Maurena (AS Tourlaville) 12″77.
  • 200 m : 1. Lefranc Léa (EACQ) 31″01.
  • 1500 m : 1. Rolland Marjorie (EACQ) 4’54″77.
  • 400 m haies : 1. Nehou Aurélie (AS Tourlaville) 65″01.
  • Hauteur : 1. Canu Blandine (EACQ) 1, 40 m.
  • Longueur : 1. Sega Maurena (AS Tourlaville) 5,45 m.
  • Triple Saut : 1. Mauger Pauline (EACQ) 10,57 m.
  • Poids : 1. Nicolet Marine (Macs) 10,45 m.
  • Disque : 1. Nicolet Marine (Macs) 31,27 m.
  • Javelot : 1. Degroult Ophélie (AS Tourlaville) 31,44 m.

Toutes catégories femmes :

  • 400 m : 1 Uger Nadia (EACQ) 66″29.
  • 800 m : 1. Hervieu Thais (AS Tourlaville) 2’17″71.
  • 4 x 100 m : 1. AS Tourlaville (AS Tourlaville) 49″90.
  • Triple Saut : 1. Vavasseur Corinne (EACQ) 11,67 m.
  • Disque : 1. Estace Solveig (EACQ) 41,68 m.
  • Marteau : 1. Zeboulon Virginie (AS Tourlaville) 46,33 m.

Cadets :

  • 1. Fournier Antoine (Macs) 11″54.
  • 3000 m : 1. Mottet Thomas (La Valognaise) 9’56″97.
  • 800m : 1. Henrard Alexandre (Macs) 2’05″35.
  • 1500 m : 1. Solier Flavien (La Valognaise) 4’21″44.
  • 4 x 100 m : 1. Manche Athle Centre Sud : 45″33.
  • Hauteur : 1. Savary Quentin (Macs) 1,75 m.
  • Longueur : 1. Delage Simon (EACQ) 6,04 m.
  • Triple Saut : 1. Delage Simon (EACQ) 12, 63 m.
  • Poids : 1. Nicolet Norbert (Macs) 14,10 m.
  • Javelot : 1. Henrard Alexandre (Macs) 49,71 m.

Juniors garçons :

  • 100 m : 1. Rouzaut Maxime (EACQ) 11″59.
  • 200 m : 1. Polidor Guillaume (AS Tourlaville) 24″18.
  • 800 m : 1. Hebert Kévin (AS Tourlaville) 2’03″10.
  • Javelot : 1. Lemarechal Alexis (AS Tourlaville) 46,90 m.
  • Hauteur : 1. Guezais Jordan (Macs) 1,85 m.
  • Perche : 1. L Hermitte Julien (EACQ) 3,40 m.
  • Longueur : 1. Mongodin Arthur (EACQ) 6, 95 m.
  • Triple Saut 1. Mongodin Arthur (EACQ) 13,97 m.
  • Poids : 1. Bouchard Bastien (EACQ) 12,79 m.
  • Disque : 1. Bouchard Bastien (EACQ) 30,42 m.

Espoirs garçons :

  • 400 m : 1. Mangeleer Cédric (EACQ) 53″40.
  • 20 Km marche : 1. Godefroy Sébastien (EACQ) 1h 47’36″9.
  • 800 m : 1. Lepesqueux Gabriel (AS Tourlaville) 1’54″20.
  • Marteau : 1. Le-baron Maxime (AS Tourlaville) 57,95 M.
  • 1500 m : 1. Dorey Nicolas (EACQ) 4’28″83.

Toutes catégories hommes :

  • 100 m : 1. Lehir Vincent (EACQ) 12″20.
  • 200 m 1. Girard Yves (AS Tourlaville) 23″35.
  • 400 m : 1. Girard Yves (AS Tourlaville) 52″02.
  • 400 m haies : 1. Chauvel Jonathan (Macs) 69″36.
  • 20 km marche : 1. Bunel Xavier (Macs) 1h43’58″3.
  • Triple Saut : 1. Bannour Najib (Maroc) (Caen Athletic Club) 15,00 m, 2. André Christophe (EACQ) 14,93 m.
  • Hauteur : 1. Ducos Bruno (Macs) 1,80 m.
  • Poids : 1. Hervieu Julien (Macs) 11,43 m.
  • Disque : 1. Estace Eric (EACQ) 32,97 m.
  • Marteau : 1. Lefevre Laurent (AS Tourlaville) 54,77 m.
  • Javelot : 1. Quemar Antoine (AS Tourlaville) 66,46 m.

Merci de laisser un commentaire...

Si vous souhaitez qu'une image personnalisée soit associée à votre commentaire, vous pouvez vous définir ici un gravatar ("Globally Recognised Avatar") qui vous suivra partout sur Internet. Et c'est gratuit !

Athle Vtran - le site de ceux qui aiment l'athl