Top

Cet article est paru dans La Manche Libre du 14.03.2009

Original publié dans La Manche Libre
Sam
14
Mar

Trophées du Conseil Général – la Soirée des Talents 

14 mars 2009 - Publié par

C’est une soirée qu’ils n’oublieront pas. Vendredi 6 mars, près de 150 sportifs représentant 34 disciplines de haut niveau étaient récompensés par les Trophées du Conseil général, signe d’encouragement à ces talents qui font aussi la fierté du département.

Les lauréats :

  • Aviron : équipe cadets, Cherbourg-Carteret
  • Basket : équipes minimes, US La Glacerie
  • Bowling : équipes jeunes, école de bowling de Cherbourg
  • Boxe anglaise : Alizée Le Mouton, BoxingClub Saint-Lois
  • Canoë-kayak : équipe N1 de kayak polo, l’ASEV Condé sur Vire et Jérémie Candie
  • Cyclisme : Aurélien Collet, VC St-Lô Pont-Hébert
  • Equitation : Sébastien Travers, Manche Attelage
  • Escrime : Marie Coisnard, Escrime 50
  • Etudes et sports sous-marins : équipe de nage avec palmes, Cherbourg Natation Plongée
  • Football : équipe 1A, US Ducey
  • Golf : Martin Lhoste, golf de Granville
  • Gymnastique : Gym Manche Performance Coutances et Querqueville
  • Haltérophilie : Paul Canivet, Stade Saint-Lois
  • Handball : équipe 1ère masculine JS Cherbourg
  • Judo : Benoît Cuvigny, Alliance Manche Judo
  • Karaté : Titouan Lecoutey, FK 50
  • Lutte : Maêva Leseigneur, Association sportive du stade d’Urville Nacqueville
  • Natation : équipe minimes fille, Club nautique Pays de Saint-Lô
  • Pétanque et jeu provençal : Jean-François Duchemin, Villebaudon Pétanque
  • Roller Skating : Equipe Minimes Les Piranhas, Roller-Club Saint-Hilaire
  • Ruqby : U18 féminimes cadettes, Sélection départementale
  • Automobile : David Deslandes, ASA CO Pays normand
  • Sports de glace : Adrien Tesson, sports de glace cherbourgeois
  • Sports motocycliste : Pierre-Alexandre Renet, Moto-club du Val d’Ouve
  • Squash : Solenn Lherault, Squash coutançais
  • Tennis : Axel Michon, Granville
  • Tennis de table : équipe N3 masculine, Entente Saint-Lô Coutances
  • Tir à l’arc : Théo Lenavethier, Montebourg
  • UGSEL : équipe benjamins garçons d’athlétisme, collège Sainte-Marie de Valognes
  • UNSS : équipe minimes garçons de volley, AS collège Prévert de Coutances
  • Voile : Arthur Pignoy el Julien Buinel, école de voile de Cherbourg
  • Volley : équipe senior garçons, N3, Saint-Lô Volley
  • Vol libre : Honorin Hamard, Les Archanges

Le jury de la presse :

  • Espoir : Axel Michon
  • Equipe championne : équipe 1ère masculine JS Cherbourg
  • Entraîneur : Noël Tosi, AS Cherbourg Football
  • Dirigeant : Jean-Claude Leclerc
  • Organisation : Le meeting du bout de l’an
  • Coup de coeur : Jean-Paul Leplumey
  • Prix de la presse : Amaël Moinard
  • Champion des champions : Mauréna Séga

Merci de laisser un commentaire...

Si vous souhaitez qu'une image personnalisée soit associée à votre commentaire, vous pouvez vous définir ici un gravatar ("Globally Recognised Avatar") qui vous suivra partout sur Internet. Et c'est gratuit !

Athle Vtran - le site de ceux qui aiment l'athl